Обязательно ли должна быть родственная связь с принимающей стороной или это не имеет значения?

Здравствуйте! Я гражданин РБ, сделал ВНЖ в РФ и сейчас нужно сделать постоянную прописку для получения русского государства.

Вопрос в чем! Обязательно ли должна быть родственная связь с принимающей стороной или это не имеет значения?

, Артем, г. Иркутск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

родственная связь

Нет, закон не содержит такого обязательного требования.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, предоставившие в соответствии с законодательством Российской Федерации для фактического проживания иностранному гражданину или лицу без гражданства жилое или иное помещение, либо организация, в которой иностранный гражданин в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность в случае, предусмотренном частью 2 статьи 21 настоящего Федерального закона. В качестве принимающей стороны могут выступать иностранный гражданин или лицо без гражданства, имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации и предоставившие в соответствии с законодательством Российской Федерации это жилое помещение в пользование для фактического проживания иностранному гражданину или лицу без гражданства;

Т.е., как видите, это лицо, которое предоставило помещение для проживания. Никаких условий про родственные отношения закон не содержит.

Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Артем, добрый день!
Для оформления постоянной регистрации (прописки) в России — наличие родственной связи с принимающей стороной не является обязательным условием. Вы можете зарегистрироваться по месту жительства у любого лица, которое согласится предоставить вам такую возможность, при условии, что это лицо является собственником жилья или имеет на это право. Также необходимо, чтобы принимающая сторона дала согласие на вашу регистрацию в письменной форме, и это согласие было заверено в установленном порядке.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Артём!

В данном случае, родственная связь с принимающей стороной не обязательна.

В соответствии ст. 15 Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства.

Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории РФ.
Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство, либо в разрешении на временное проживание, либо в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, в котором проставлена отметка о разрешении на временное проживание или отметка о разрешении на временное проживание в целях получения образования, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

 https://base.garant.ru/12148419/daf75cc17d0d1b8b796480bc59f740b8/