Можно ли получить компенсацию при увольнении с военной службы по контракту, если решением ВВК поставлена категория "В" ограничено годен, заболевание приобретено во время прохождения службы
Добрый день. Можно ли получить компенсацию при увольнении с военной службы по контракту, если решением ВВК поставлена категория "В" ограничено годен, заболевание приобретено во время прохождения службы.
Здравствуйте Сергей!
При увольнении с военной службы по состоянию здоровья, вам могут быть положены следующие выплаты и компенсации:
1. Выходное пособие: Обычно выплачивается в размере двух окладов денежного содержания.
2. Единовременное пособие при увольнении: Размер этого пособия зависит от выслуги лет. За каждый полный год службы выплачивается определенная сумма, которая может варьироваться в зависимости от законодательства и внутренних приказов.
3. Компенсация за неиспользованный отпуск: Если у вас остались неиспользованные дни отпуска, вам должна быть выплачена компенсация за них.
4. Пенсия по инвалидности: Если в результате ранения вам установлена группа инвалидности, вы имеете право на получение пенсии по инвалидности. Размер пенсии зависит от группы инвалидности и других факторов.
5. Дополнительные выплаты и льготы: В зависимости от региона и конкретной ситуации, вам могут быть положены дополнительные выплаты или льготы, например, на медицинское обслуживание, проезд и т.д.
Сергей, Вам положена единовременная выплата при увольнении, тк заболевание получено у Вас во время прохождения службы.
При решении вопроса, как оформить инвалидность военнослужащему до увольнения, следует обратить внимание, что такая её причина, как «военная травма», устанавливается учреждением медико-социальной экспертизы (МСЭ) при наличии соответствующего заключения военно-врачебной комиссии (ВВК). Факт получения увечья или заболевания, не связанных с исполнением обязанностей по военной службе, подтверждают:
-свидетельство о болезни;
-заключение ВВК;
-справка военно-медицинского учреждения;
-справки Центрального архива Министерства обороны РФ,
-Архива военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны РФ, Российского государственного военного архива (п. 9, 10 Приказа Минтруда от 28.11.2019 № 742н).
Поэтапно установление инвалидности военнослужащим до увольнения происходит так:
-Ухудшение здоровья гражданина, в связи с чем подается рапорт о направлении на ВВК.
-Прохождение врачебной комиссии, которая выносит заключение о непригодности к дальнейшей службе.
-Увольнение.
-Медико-социальная экспертиза.
-Выдача документа об утрате здоровья.
-Передача документов в военный комиссариат.