Если арендатор ИП, а арендодатель гражданин РФ, какие особенности договора аренды и налоги предстоят сторонам?

Добрый день! Если арендатор ИП, а арендодатель гражданин РФ, какие особенности договора аренды и налоги предстоят сторонам?

, Ирина, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Договор аренды должен быть заключен в письменной форме. Если срок аренды превышает один год, договор подлежит государственной регистрации в Росреестре.

Доходы, полученные физическим лицом от сдачи имущества в аренду, облагаются НДФЛ по ставке 13%. В данном случае ИП выступает налоговым агентом (если использует квартиру в бизнес целях) и обязан удерживать и перечислять НДФЛ с суммы арендной платы в бюджет.

Если арендодатель зарегистрирован как самозанятый (применяет НПД), он самостоятельно уплачивает налог по ставке 6% от доходов, полученных от ИП или юридических лиц. В этом случае ИП не является налоговым агентом и не удерживает НДФЛ.

Арендные платежи включаются в состав расходов ИП и учитываются при расчете налоговой базы в зависимости от применяемой системы налогообложения.

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.