Могут ли они меня туда отправить если я ничего не буду сам лично писать и подписывать и будет ли являться мой
Ранее являлся контрактником в зоне сво, поступил в военное училище, тут заключил новый контракт с училищем, в данный момент отчислен, недавно кадровые офицеры дали образец на отношение в мотострелковую бригаду, требовали что бы написал, я сказал что ознакомлюсь и после приду.
Могут ли они меня туда отправить если я ничего не буду сам лично писать и подписывать и будет ли являться мой контракт действующим в части или же будет аннулирован и если будет аннулирован, то могу ли я не ехать в зону сво?
Здравствуйте, Данил.
Исходя из Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации увольнению Вы не подлежите при указанных обстоятельствах и можете быть назначены и переведены на равнозначную воинскую должность без Вашего согласия в силу статьи 15 Пложения о порядке прохождения военной службы.
В случае оставления части или места военной службы, а равно неявки в часть после назначения Вас соответствующим приказом сроком свыше 2 суток Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по статье 337 Уголовного кодекса РФ.
Здравствуйте!
К сожалению, Вас могут направить на равную воинскую должность без Вашего согласия. В том числе — и в зону проведения СВО (ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы).
Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
Контракт о прохождении военной службы в силу указа Президента РФ 647 от 2022 г. продлевается и действует ввиду того, что в настоящее время не предусмотрено увольнение в связи с отчислением из военного ВУЗа согласно ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Добрый день. тут проблема в том, что сейчас основание увольнения по п.п. ж п. 1 ст. 51 закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года (в связи с отчислением из военной образовательной организации) не применяеся в силу того, что безусловные основания увольнения установлены Указом Президента 647 от 2022 года
Безусловное увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Поэтому Вам предлагают конкретное подразделение куда Вас направят после отчисления.
Если не хотите там служить, то вправе не подписывать этот документ.
Но это не говорит, что Вас впоследствии не направят в другое подразделение в приказном порядке
Если должность равная (равный тариф и звание), то могут. В противном случае не могут.
Но могут направить в другое