Квартира в долях между супругами, мама умерла, есть долг по жкх
Добрый день! Квартира в долях между супругами, мама умерла, есть долг по жкх. Если отец вступит в долю супруги, а я как дочь откажусь от вступления в наследство на мамину долю. Затем отец оформит дарственную на квартиру мне, перейдет ли долг по жкх . В данной квартире я прописана
Здравствуйте!
Если вы откажетесь от наследства на долю матери, то ваша доля в квартире будет автоматически переходить к другим наследникам — в данном случае к отцу, если он решит принять долю матери.
При оформлении дарственной на квартиру вам, долг по ЖКХ в целом не «перейдет» от одного владельца к другому, но в случае передачи прав на квартиру, вы как новый собственник будете нести ответственность за текущие (новые) коммунальные платежи
.
Таким образом, долг по ЖКХ не может перейти на вас после оформления дарственной.
Если буду вопросы, пишите — помогу!