Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Расчет аллиментов

Здравствуйте! ребенку 1.5 года, жена в отпуске по уходу до 3-х лет. плачу алименты на ребенка в размере 25% от ЗП (ЗП=100 тыс руб) = 25000 руб.

Жена хочет, чтобы я платил ей на ее содержэание - возник вопрос - сколько?

Скажите пожалуйста - из судебной практики- какой обычно процент (от и до) от ЗП (или из прожиточного мин) алиментов

на содержание жены устанавливают в суде?

Игорь.

09 Мая 2014, 09:20, вопрос №446570 Игорь, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Игорь!

    Размер алиментов на содержание супруги определяется по соглашению.

    Либо в судебном порядке на основании ст. 91 СК РФ

    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    Естественно, суд учтет и пожелания супруги, поэтому выгоднее и проще договориться об алиментах в приемлемом для Вас размере.

    С учетом судебной практики такой размер обычно не превышает 1/4 дохода супруга, но все индивидуально.


    09 Мая 2014, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемый Игорь! Согласно абз.2 ч.1 ст.90 Семейного кодекса Ваша жена в
    течение трех лет со дня рождения вашего общего ребенка имеет право
    требовать предоставление алиментов на ее содержание. Вы можете заключить
    соглашение по размеру алиментов (ч.2 ст.90 СК РФ). Если Ваша жена не
    примет Ваши условия, то суд определит размер алиментов на содержание
    Вашей супруги «исходя из материального и семейного положения супругов
    (бывших супругов) и других, заслуживающих внимание интересов сторон в
    твердой денежной сумме, подлежащей улате ежемесячно» (ст.91СК РФ). Как
    видите, размер алиментов на содержание бывшего супруга определяется в
    судебном порядке «в твердой денежной сумме», а не в % от заработной
    платы или других доходов. В каждом случае, понятно, что «твердая
    денежная сумма» будет разной.

    09 Мая 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats