Как опротестовать расчет пристава задолженности по алиментам по средней зарплаты в России, если самозанятый

Как опротестовать расчет пристава задолженности по алиментам по средней зарплаты в России, если самозанятый задекларировал свой реальный доход небольшой в одном месяце, укажите норму закона, пожалуйста.

, Зинаида, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Исходя из сути вашего вопроса полагаю что тут подойдет ст. 113 СК РФ, а именно 4 пункт — задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств

Для опротестования расчета задолженности, основанного на средней зарплате по РФ при наличии реального, но низкого дохода самозанятого, необходимо подать жалобу приставу или иск в суд (ст. 113 СК РФ, ст. 446 ГПК РФ). Основная норма — п. 4 ст. 113 СК РФ, позволяющая суду учесть фактический доход и материальное положение, а не среднюю зарплату