Продажа собственности в которой проживает несовершеннолетний ребенок

Доброго времени суток, Бывший муж хочет продать свою долю в квартире. Квартира приватизирована на 3-х членов семьи Меня моего несовершеннолетнего ребенка и бывшего мужа. Может ли он продать свою долю? Как этого можно избежать и какие можно предпринять меры если после развода все имущество (дача. машина) остались у него...

, Дарья Кукушкина, г. Москва
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, согласно нормам ГК РФ а именно ст. 244 закрепляет понятие и основания возникновения общей собственности
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил

Изходя из данных правовых норм, ваш бывший супруг имеет право на продажу данной доли в кв, но есть нюансы: вы имеете первоочередное право пакупки его доли. кроме этого он должен с вами этот вопрос согласовать в письменной форме и получить от вас разрешение. (ст. 250 ГК РФ). Если вы свое согласие не даете, то тогда ему придется отсаевать свои права в суде, суд же будет учитывать ваше материальное положение, наличие несовершеннолетнего ребенка и то что при разделе совместно нажитого имущества последнее перешло бывшему супругу!

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Присоединяясь в целом к ответу коллеги Дианы Капошко, хочу его немного дополнить. Вашему бывшему супругу потребуется также согласие органа опеки, поскольку сделкой затрагиваются имущественные интересы несовершеннолетнего гражданина.