Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа собственности в которой проживает несовершеннолетний ребенок

Доброго времени суток, Бывший муж хочет продать свою долю в квартире. Квартира приватизирована на 3-х членов семьи Меня моего несовершеннолетнего ребенка и бывшего мужа. Может ли он продать свою долю? Как этого можно избежать и какие можно предпринять меры если после развода все имущество (дача. машина) остались у него...

10 Февраля 2013, 17:48, вопрос №44657 Дарья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Капошко Диана

    Добрый вечер, согласно нормам ГК РФ а именно ст. 244 закрепляет понятие и основания возникновения общей собственности
    1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
    2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

    Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил

    Изходя из данных правовых норм, ваш бывший супруг имеет право на продажу данной доли в кв, но есть нюансы: вы имеете первоочередное право пакупки его доли. кроме этого он должен с вами этот вопрос согласовать в письменной форме и получить от вас разрешение. (ст. 250 ГК РФ). Если вы свое согласие не даете, то тогда ему придется отсаевать свои права в суде, суд же будет учитывать ваше материальное положение, наличие несовершеннолетнего ребенка и то что при разделе совместно нажитого имущества последнее перешло бывшему супругу!

    10 Февраля 2013, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    Присоединяясь в целом к ответу коллеги Дианы Капошко, хочу его немного дополнить. Вашему бывшему супругу потребуется также согласие органа опеки, поскольку сделкой затрагиваются имущественные интересы несовершеннолетнего гражданина.

    10 Февраля 2013, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats