8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа собственности в которой проживает несовершеннолетний ребенок

Доброго времени суток, Бывший муж хочет продать свою долю в квартире. Квартира приватизирована на 3-х членов семьи Меня моего несовершеннолетнего ребенка и бывшего мужа. Может ли он продать свою долю? Как этого можно избежать и какие можно предпринять меры если после развода все имущество (дача. машина) остались у него...

, Дарья Кукушкина, г. Москва
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, согласно нормам ГК РФ а именно ст. 244 закрепляет понятие и основания возникновения общей собственности
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил

Изходя из данных правовых норм, ваш бывший супруг имеет право на продажу данной доли в кв, но есть нюансы: вы имеете первоочередное право пакупки его доли. кроме этого он должен с вами этот вопрос согласовать в письменной форме и получить от вас разрешение. (ст. 250 ГК РФ). Если вы свое согласие не даете, то тогда ему придется отсаевать свои права в суде, суд же будет учитывать ваше материальное положение, наличие несовершеннолетнего ребенка и то что при разделе совместно нажитого имущества последнее перешло бывшему супругу!

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Присоединяясь в целом к ответу коллеги Дианы Капошко, хочу его немного дополнить. Вашему бывшему супругу потребуется также согласие органа опеки, поскольку сделкой затрагиваются имущественные интересы несовершеннолетнего гражданина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Хочу продать комнату в коммунальной квартире, в соседней комнате есть несовершеннолетние дети в доли 1/3 части, нужно ли брать отказ в опеке?
Хочу продать комнату в коммунальной квартире,в соседней комнате есть несовершеннолетние дети в доли 1/3 части,нужно ли брать отказ в опеке?
, вопрос №4054232, Марина, г. Псков
Наследство
При продаже 1/2 нам сказали, что детям нужно открыть счета чтобы на их счёте были определённые суммы с продажи части квартиры
Здравствуйте, интересует вопрос по продаже квартиры. Жена пасынка, после его смерти получила по наследству 1/2 в однокомнатной квартире. В этой же квартире, прописаны их двое совместных несовершеннолетних детей. Сама жена не прописана. Но есть еще один собственник, сестра умершего. При продаже 1/2 нам сказали, что детям нужно открыть счета чтобы на их счёте были определённые суммы с продажи части квартиры. Плюс нужно покупать квартиру улучшенной планировки. Хотелось бы уточнить, верно ли это. Если нет. То как она сможет продать 1/2 часть квартиры, не причиняя ущерб детям. Так как сейчас она живёт не п съемной квартире. Детей выписать и прописать некуда. Заранее спасибо
, вопрос №4054194, Наталия, г. Подольск
Недвижимость
Мой бывший муж сделал дарственную на своего сына от первого брака, могут ли оспорить двое несовершеннолетних детей от второго брака дарственную и разделить дарственную на 3-х?
Здравствуйте! Мой бывший муж сделал дарственную на своего сына от первого брака, могут ли оспорить двое несовершеннолетних детей от второго брака дарственную и разделить дарственную на 3-х?
, вопрос №4054115, Ксения, г. Москва
Приватизация
Может ли он приватизировать долю в квартире в которой проживает
Отец ранее приватизировал земельный участок.Может ли он приватизировать долю в квартире в которой проживает
, вопрос №4054068, Михаил, г. Иркутск
Военное право
У меня 3 несовершеннолетних детей могут ли меня уволить с СВО я контрак.Контракт закончится 5 мая 2024 года
У меня 3 несовершеннолетних детей могут ли меня уволить с СВО я контрак.Контракт закончится 5 мая 2024 года
, вопрос №4053604, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 10.02.2013