Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

884 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
884 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Дата увольнения

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет на определенной работе. У меня возникла такая ситуация, что нужно было срочно переехать в другой город и там искать новую работу. Я уволилась, написав заявление на дату увольнения 17 апреля 2014 г. После этого мне вручили трудовую книжку, где дата увольнения было то число, когда официально моему ребенку исполнилось бы 1,5 года. Т.е через 3 месяца я буду уволена получается. Но пособие мне не платят, приказ подписан 17 апрелем. На новую работу идти устраиваться я тоже не имею права, поскольку там стоит дата на 3 месяца вперед. Что мне делать при этом, правы ли мои бывшие работодатели? Разъясните всю ситуацию.

09 Мая 2014, 08:25, вопрос №446561 Марина, г. Энгельс
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Требуйте изменения записи на 17.04. Действия работодателя незаконны. Вас обязаны были уволить 17 и поставить в трудовую дату увольнения 17 в соответствии с приказом. Можете так же направить жалобу в инспекцию по труду.

    Всего доброго, нужна будет доп. консультация или помощь,
    обращайтесь.


    09 Мая 2014, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Только я точно не помню приказ от какого-числа был. но в заявлении об увольнении стояла дата 17 апреля. Это точно. Могут ли они меня вообще уволить даже по собственному желанию, если ребенку нет еще 1,5 года? Могут ли они ставить эту дату 14 апреля?

    09 Мая 2014, 09:15
  • Юрист - Самарин Александр

    Уволить могут по собственному, это же Ваше желание. Закон такое допускает.

    Откуда 14 апреля взялось?

    09 Мая 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это число, указанное в моем заявлении об увольнении. "Прошу уволить меся с 14 апреля..." по собсвенному....

    Вообще, в принципе, такое возможно, что дату увольнения в трудовой поставили 08.08.2014? даже если я в отпуске по уходу за ребенком была?

    09 Мая 2014, 09:28
  • Юрист - Самарин Александр

    Я уволилась, написав заявление на дату увольнения 17 апреля 2014 г.

    Марина

    Указали бы сразу, что с 14 апреля заявление, не путайте.

    В принципе возможно, написать хоть 2020 можно. Но незаконно. Иначе Вам должны платить по 08.08 пособие.

    09 Мая 2014, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, большое за консультацию, тем более бесплатную! Буду к Вам и впредь обращаться. Никогда не думала, что в организации "ФГУП Почта России", могут возникнуть такие проблемы.Ведь их специально просила уволить меня, так как планирую в другом городе устраиваться на новую работу. А они меня вот так уволили. Теперь опять придется в Питер ехать, в трудовой дату менять. Еще раз спасибо.

    09 Мая 2014, 09:37
stats