Вопрос: имею ли я право в один год воспользоваться и своим проездом, и проездом за счет ВПД?

Здравствуйте. Мой муж военнослужащий. Я мед.работник. Живем на Камчатке. От своего учреждения,я имею право 1 раз в 2 года пользоваться бесплатным проездом к месту отдыха. И как жена военнослужащего я тоже могу воспользоваться бесплатным проездом по ВПД. Вопрос: имею ли я право в один год воспользоваться и своим проездом,и проездом за счет ВПД?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте,  Екатерина.

Да, сможете воспользоваться правом на бесплатный проезд в основной отпуск в соответствии со статьей 325 Трудового кодекса РФ и на основании пункта 2 статьи 20 ФЗ О статусе военнослужащих.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Как я понимаю, Вы хотите разделить свой основной отпуск на 2 части.

Если Вы хотите взять отпуск за свой счет, то ВПД или право на компенсацию проезда согласно указанных выше норм у Вас не возникает.

С уважением!  Г.А. Кураев

Внесу уточнение.

Если статьей 325 ТК указано об использовании основнооо отпуска, то ФЗ О статусе военнослужащих не говорит об этом.

Соответственно по ВПД по статусу мужа военнослужащего Вы можете воспользоваться отпуском за свой счёт.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Да, так и планировалось. За счет впд вылететь вне ежегодного оплачиваемого отпуска ( на данный момент я в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет), а затем воспользоваться правом проезда от больницы уже в счет дней ежегодного оплачиваемого отпуска. Но отдел впд требует справку от больницы с формулировкой «сотрудник правом проезда не пользовался и пользоваться в этом году не будет», которую мне отдел кадров дать не может, потому что планируется оплата проезда. Не понимаю правомочность отдела впд требовать данную справку.