Что будет после заявления о краже 200 тысяч бывшим сожителем через приложение ВТБ?

Здравствуйте, бывший сожитель украл денежные средства в размере 200 тысяч с приложения Втб у него был доступ, написала заявление что будет

, Ильвина, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Возбудят в отношении него уголовное дело по статье 158 УК РФ

С, уважением

Ильвина
Клиент, г. Москва
А если нет никаких доказательств что он украл, то что тогда?

Ну как вариант попробовать выудить инфу о краже через соцсети и месенджеры. Главное чтобы подтвердил, что украл

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильвина! По Вашему заявлению в полицию будет проведена проверка. Если будут присутствовать полный состав преступления, предусмотренный ст. 158 УФ РФ, орган предварительного расследования ( по согласованию с прокуратурой) возбудит уголовное дело по вышеуказанной статье:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Каковы особенности привлечения к ответственности за хищение средств с банковского счета

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

(п. «г» введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 прим. к ст. 158 см. Постановление КС РФ от 12.01.2023 N 2-П.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.5 и 165, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

(в ред. Федеральных законов от 23.04.2018 N 111-ФЗ, от 12.06.2024 N 133-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае, когда предметом хищения является доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц, в размер хищения не подлежит включению сумма указанного налога, удержанная и уплаченная налоговым агентом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(п. 5 введен Федеральным законом от 27.11.2023 N 553-ФЗ)

Рад был Вам помочь! Удачи Вам во всех Ваших начинаниях и защите Ваших прав!..

Ильвина
Клиент, г. Москва
Его могут посадить? А если он вернул деньги то можно будет забрать заявление?

Ильвина, это называется встречное заявление! Пишите повторно,  но сотрудники полиции будут Вас предупреждать об ответственности по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос), так как изначально Вы писали, что кража была! Вопрос — а что напишите Вы при повторном заявлении?

Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, проведут предварительную проверку по вашему заявлению и если доказательств достаточно то возбудят в отношении вашего сожителя уголовное дело по факту кражи. Он ранее судим?

Ильвина
Клиент, г. Москва
Нет, если заявление написано, доказательства допустим есть, но он мне отдал обратно деньги, то что будет?

Отдал деньги — значит возместил причиненный вам ущерб,  это будет смягчающим обстоятельством. В любом случае если дело возбудили то на стадии предварительного следствия его не прекратят, только в суде сможете примириться