Здравствуйте, срок лишения прав вышел, но права не забрал, что будет если остановят сотрудники дпс, и ещё если

Здравствуйте, срок лишения прав вышел, но права не забрал, что будет если остановят сотрудники дпс, и ещё если оформлю онлайн страховку, будет ли она действовать если буду без прав, так как они в ГИБДД

, Никита, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Никита

Если сотрудники ДПС остановят водителя, у которого истёк срок лишения прав, но он не забрал удостоверение, ему могут выписать штраф

Если водитель не забрал удостоверение и не прошёл год после окончания срока лишения, то его привлекут по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ как не имеющего права управления. Штраф составит от 5 до 15 тысяч рублей.

Если же водитель не забрал удостоверение, а год после окончания срока лишения прошёл, его привлекут по части 2 статьи 12.3 КоАП РФ как не имеющего при себе необходимых документов. Штраф — 500 рублей или предупреждение.

Также, если водитель водит автомобиль без наличия водительских прав, ему грозит штраф по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ — 30 тысяч рублей.

С уважением юрист Андрей Макаров.