Добрый вечер бывший муж написал заявление по 158часть 4 но доказательств нет никаких только слова я иду как

Добрый вечер бывший муж написал заявление по 158часть 4 но доказательств нет никаких только слова я иду как свидетель пока , на очную ставку вызывают живу далеко очень не могу и не хочу ехать со здоровьем проблемы, скажите пожалуйста что грозит мне и что мне делать , он мне мстит этим это ложная информация

, Марзета, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
очень не могу и не хочу ехать со здоровьем проблемы, скажите пожалуйста что грозит мне и что мне делать

 Добрый день!

 Уточните, уголовное дело возбуждено? Вам предъявлено обвинение?

 Если Вы проходите по уголовному делу свидетелем, то не вправе уклоняться от  участия в очной ставке.

 Но вы вправе отказаться давать показания относительно себя на основании ст. 51 Конституции РФ:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Марзета
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Вроде возбуждено я не поняла иду как свидетель пока
скажите пожалуйста что грозит мне и что мне делать

 Если Вы будете уклоняться от следственных действий, то Вас будут подвергать приводу в соответствии со ст. 113 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

Если Вам предъявят обвинение и изберут меру пресечения в виде обязательства о явке или подписки о невыезде, а Вы будете уклоняться от явки, то меру пресечения могут изменить на заключение под стражу.

 Лучше по вызовам являться.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Что сказано в заявлении?

УК РФ Статья 158. Кража
4. Кража, совершенная:

 а) организованной группой;

 б) в особо крупном размере, -

Речь идет либо о краже организованной группой либо о краже имущества, стоимостью 1 000 000 минимум.

Уголовное дело возбудили?

Вас опрашивали ( допрашивали) ??

Марзета
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Что якобы я с сейфа украла деньги с сейфа но я ни разу его не трогала у него вообще нет никаких доказательств