8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно делать с этим делом?

Здравствуйте я с таким делом.

У моего отца 3 детей, он на СВО и после раннния он получил 2 миллиона, но эти эти деньги отправил своей сестре и написал своей жене что пусть просит если надо забрать эти деньги, но это сестра не одает эти деньги и говорит и для детей эти деньги я тоже не одам.

Что можно делать с этим делом?

Можно ли подать их в суд?

И по какой статье это будет?

, Карина, г. Сочи
Алексей Матвеичев
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина! В данном случае денежные средства получил Ваш отец. По какой-то причине он отправил их сестре, а не своей супруге. Но ситуация может поменяться и сам отец может затребовать свои деньги обратно, а затем отправить их уже жене и детям. Вот если сестра их отдавать не будет своему брату, то будет присутствовать  статья 160 УК РФ: 

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 160 УК РФ
Развернуть
 

 
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

 
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

 
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

 
наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Рад был Вам помочь! Удачи Вам во всех Ваших начинаниях и защите Ваших прав!..

1
0
1
0
Дата обновления страницы 09.03.2025