В чем со- держание этого принципа уголовного судопроизводства?

Очевидец дорожно-транспортного происшествия, ранее суди- мый за кражи Аваков не явился по повестке следователя для дачи показаний. Установив с помощью участкового уполномоченного полиции, что Аваков получил повестку, но проигнорировал ее, следователь в присутствии соседей вручил ему новую повестку на другое число. Аваков заявил, что по вызову не придет. В на- значенное время Аваков к следователю не прибыл. Следователь вынес постановление о приводе Авакова, исполнение которого поручил сотрудникам полиции. Участковый уполномоченный полиции и его общественный помощник прибыли к месту жи- тельства Авакова и предложили последовать с ними. Аваков лег на пол и заявил, что не двинется с места. Тогда участковый упол- номоченный полиции и помощник, применяя физическую силу для подавления активного сопротивления Авакова, принудитель- но поместили его в автомобиль и доставили к следователю. Все происходило на глазах соседей.

Соответствуют ли действия следователя, сотрудника по- лиции и общественного помощника уголовно-процессуальному принципу уважения чести и достоинства личности? В чем со- держание этого принципа уголовного судопроизводства?

, анастасия, г. Омск
Игорь Титов
Адвокат, г. Краснодар

соответсвует конечно. Они же его не оскорбляли и не унижали, просто доставили его в отдел, исполнили привод.  Действия их были законны. А статья 9 упк рф запрещает незаконное применение физической силы. Все просто.