Можно ли продать долю в квартире выше чем стоит сама квартира
Здравствуйте. Можно ли продать долю в квартире выше чем стоит сама квартира. В квартире прописаны 2 взрослых и один ребёнок. Спасибо
Здравствуйте, Людмила! Цена определяется сторонами сделки, договора купли-продажи (ст.549 ГК РФ), — свободу договора никто не отменял (ст.421 ГК РФ). И кто определял стоимость квартиры целиком?! С чего Вы взяли, что продаете дороже самой квартиры? Если речь о кадастровой стоимости, то она часто занижена, т.е. это не показатель. Так что если продавец и покупатель согласны, то такая сделка может состояться. Однако т.к. речь о доле, то нужно соблюдение преимущественного права покупки, предусмотренного ст.250 ГК РФ.
P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/