Куда жаловаться на бездействие судебных приставов по алиментам?

Как заставить приставов работать? ИП по взысканию задолженности по алиментам было возбуждено в марте 2024 года. За весь 2024 год небыло предпринято никаких мер взыскания. В октябре месяце подаю заявление на перерасчёт суммы задолженности с момента закрытия предыдущего ИП до момента возбуждения нового производства. Заявление в котором прошу возбудить угдело в отношении должника за уклонение от оплаты. Также жалоба на бездействие пристава. Получаю через время отписку, что пристав удовлетворил мои заявление. При этом более писем не получал, пристав никакие действия не предпринял, лишь в тот же день пришли 100 рублей на счёт. Спустя 3 месяца вновь подаю жалобу на бездействие пристава. Получаю отписку, мол вам отказано, в заявлении нет вашей подписи. И получаю на счёт 50 рублей. Вопрос: куда лучше обратиться? В прокуратуру или сначала в правоохранительные органы?

, Иван, г. Барнаул

Здравствуйте, Иван! Можно подать жалобу на бездействие пристава в районную прокуратуру, но наиболее эффективным будет подача административного искового заявления в районный суд в порядке, предусмотренном ст.360, 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Однако там нужно будет уплатить госпошлину в размере 3000 рублей.

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/