Сам живу в партизанском районе, деревня Богуславка

Мне 14 лет. Меня каждый день избивают не законные представители. Мать приезжает раз в год и шляется с мужиками в Красноярске. Сам живу в партизанском районе, деревня Богуславка

, Даниил, г. Москва
Рафаиль Сиразиев
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, друг.

Мне очень жаль, что ты оказался в такой ситуации. Твои безопасность и благополучие — самое важное. Вот что можно сделать:

 1. Немедленно обратись за помощью.
Позвони в полицию (102), если тебе угрожает опасность. Расскажи о насилии, даже если боишься. Это их обязанность — защитить тебя.
Сообщи в органы опеки.  Они могут помочь с устройством в безопасное место (детский дом, приёмную семью).
 2. Найди доверенного взрослого.
Если есть возможность, обратись к соседям, учителям, школьному психологу или медработнику. Они обязаны помочь.
 3. Используй горячие линии.
Детский телефон доверия: 8-800-2000-122  (бесплатно, анонимно, круглосуточно). Расскажи оператору о своей ситуации.
4. Сообщи о матери.
Если мать не выполняет обязанности родителя, органы опеки могут ограничить её права и найти тебе законных представителей.
5. Собери документы.
Если есть паспорт, свидетельство о рождении, медицинские справки — сохрани их. Это поможет в оформлении документов.
6. Безопасность в сети.
Если у тебя есть доступ к интернету, напиши в соцсетях или на сайтах помощи (например, https://szn24.ru/institutions/centry-socialnoj-pomoshchi-seme-i-detyam, здес множество контактных данных).
7. Помни: это не твоя вина.
Ты имеешь право на защиту, заботу и нормальную жизнь. Взрослые должны помочь тебе, даже если кажется, что это невозможно.

На связи, если что обращайся в этой записи за советом.