Или там есть подводные камни, о которых мы не знаем?

Согласно указу президента Российской Федерации от 18.09.2023 года №695 О представлении сведений, содержащихся в документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, с использованием информационных технологий. Постановило:

1. Установить, что представление гражданами Российской Федерации сведений, содержащихся в документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, либо иных документах, выданных гражданам Российской Федерации государственными органами Российской Федерации (далее сведения), в электронной форме с использованием мобильного приложения федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (далее мобильное приложение) приравнивается в случаях, определенных Правительством Российской Федерации по — согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации, к предъявлению указанных документов.

То есть с 2023 года, при покупке в магазинах табачной и алкогольной продукции я могу официально предоставить паспорт с госуслуг. Сегодня мне отказали в магазине продать табачныую продукцию без бумажного паспорта .

Прошу разъяснить

мне данную ситуацию. Почему сотрудники магазина не исполняют указ президента РФ, а руководствуются личными убеждениями, которые противоречат указу правительства?

  • Screenshot_2025-03-09-18-36-03-81_c37d74246d9c81aa0bb824b57eaf7062
    .jpg
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

То есть с 2023 года, при покупке в магазинах табачной и алкогольной продукции я могу официально предоставить паспорт с госуслуг.

Это не так, потому что в указе есть такая фраза (вы ее тоже приводите в вопросе) — «приравнивается в случаях, определенных Правительством Российской Федерации».

То есть именно Правительство РФ должно принять решение о том, что паспорт на госуслугах приравнивается к бумажному паспорту. Такое решение пока не принято.

Вам отказали на законных основаниях.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно Указу Президента РФ от 18 сентября 2023 года № 695, представление сведений, содержащихся в документах, удостоверяющих личность гражданина РФ, с использованием мобильного приложения «Госуслуги» приравнивается к предъявлению указанных документов в случаях, определённых Правительством РФ по согласованию с ФСБ России.

На первом этапе реализации этого указа, после вступления соответствующего постановления в силу, граждане смогут использовать приложение «Госуслуги» вместо бумажного паспорта при покупке алкогольной и табачной продукции, посещении музеев и зрелищных мероприятий, посадке в поезда дальнего следования или междугородние автобусы, получении услуг связи, финансовых услуг и услуг в МФЦ.

Для полноценного функционирования этой системы необходимо, чтобы организации и предприятия были технически готовы принимать цифровые документы через приложение «Госуслуги». Возможно, на момент вашего обращения в магазин такая интеграция ещё не была реализована, что и послужило причиной отказа в принятии цифрового паспорта.

Уточните у сотрудников магазина, готовы ли они принимать цифровые паспорта через приложение «Госуслуги» и прошли ли необходимую техническую подготовку.
Обратитесь в органы местной власти или контролирующие органы, чтобы выяснить текущий статус внедрения цифровых паспортов в вашем регионе и сроки полной интеграции этой системы.

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.