Оформили на мужа, через 2 года переоформили этот автомобиль на супругу через брачный договор
Здравствуйте. Находясь в браке в марте 2021 года приобрели с супругом автомобиль. Оформили на мужа, через 2 года переоформили этот автомобиль на супругу через брачный договор. Вопрос: сейчас планируем продать данный автомобиль, должна ли супруга платить ндфл с продажи данного автомобиля. В ее владении авто было менее 3 лет
Здравствуйте!
Раз покупка была в браке, это совместное имущество, поэтому срок владения совместным авто считается с даты заключения договора купли-продажи (2021 год).
В итоге налога не будет.
Здравствуйте!
Срок владения с даты первичной регистрации права на мужа, т. е. с 2021 года.
Продажа в 2025 году по истечении 3-х лет без налога.
Но налоговая не видит точку отсчета, в личном кабинете жены дата регистрации права 2023 год.
Поэтому в срок до 30.04.2026 года надо будет подать пояснения в фнс, подтвердить срок владения с 2021 г и освобождение дохода от уплаты НДФЛ.