Как говорила ранее, когда умру делайте с этой квартирой что хотите

Добрый день!

В прошлом году была приватизирована квартира на всех прописанных в ней. Я, моя мама и двое моих совершеннолетних детей.

Теперь мой сын хочет продать свою 1/4 долю в квартире (сказал устно только мне)

Знаю что моя мама продавать не хочет. Как говорила ранее, когда умру делайте с этой квартирой что хотите.

Я и моя дочь так же не хотим продавать т.к нужно платить налог, при продаже квартиры раннее 3х лет.

У нас 2х комнатная квартира 53 КВ.м общая площадь из которых 31 жилая. Дом построен в 1972 году, состояние квартиры среднее. Мы с дочерью живём в другом городе, в съёмной квартире. Сын с невестой вместе с мамой живут в этой квартире. За коммуналку практически не платят. Всё оплачивает мама, изредка сын даёт деньги, но это практически ерунда. Мы с дочерью переводим деньги за нашу часть коммуналки.

Как нам быть в этой ситуации?

, Людмила, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Если сыну принадлежит доля в праве собственности на квартиру, он сначала должен предложить купить её вам, другие собственники имеют преимущественное право покупки доли по нормам Гражданского Кодекса РФ. Только если вы откажетесь или не ответите на его предложение в течение месяца, он сможет продать долю кому-то ещё, но не думаю, что будет много желающих.

Всего доброго!