Когда ребёнку исполнится 18 лет он сможет получить счёт который ему положен по закону?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Если ребёнок находится в детском доме и его направляют на лечение в наркологию. Когда ребёнку исполнится 18 лет он сможет получить счёт который ему положен по закону?

, Елена, п. Томилино
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Елена

Согласно законодательству Российской Федерации, постановка на учет в наркологию несовершеннолетнего ребенка младше 18 лет возможна только по решению медицинского совета и с письменного согласия родителей (закон «Об обеспечении прав ребенка в Российской Федерации»). В случае нарушения этой процедуры или выявления факта употребления наркотиков несовершеннолетним, могут быть применены меры административной или уголовной ответственности как к ребенку, так и к его родителям.

С уважением юрист Андрей Макаров.