Вопрос могут ли сотрудники приезжать сами, имеют ли они право на это?
Здравствуйте, я написала заявление о мошенничестве (от имени подруги мне написали с просьбой перевести деньги по номеру карты), я написала заявление, теперь меня просят явиться в отдел для дачи объяснений, либо написания отказной, на моё усмотрение. Так же предложили 2 варианта, либо я приезжаю в отдел, либо сотрудник может приехать по моему фактическому адресу проживания и на месте заполнить документ (я решила писать о казну, сумма не большая). Вопрос могут ли сотрудники приезжать сами, имеют ли они право на это? Переживаю, тк не разбираюсь в этом вопросе. Ехать в тот отдел, в который вызвали не удобно, поэтому сотрудник предложил альтернативу, говорили по телефону.
Дарья,
да, конечно могут.
Переживаю, тк не разбираюсь в этом вопросе
Не переживайте, всё в порядке.
Здравствуйте!
Сотрудники не все и не всегда бывают именно в форменной одежде. Оперуполномоченные вообще всегда по гражданке. Главное — попросите предъявить удостоверение. Да и кто-то другой вообще вряд ли приедет к Вам по Вашему заявлению. Сотрудники полиции, безусловно, имеют право к Вам приехать и отобрать заявление.
Вопрос в другом — поле Вашего заявления, дело уголовное все равно могут возбудить. Это уже будет зависеть от конвертных обстоятельств.
Законодательство не всегда позволяет отказать в возбуждении уголовного дела.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/