Можно ли уволить или перевести в тыл военнослужащего с категорией В по состоянию здоровья?
Здравствуйте, у моего брата категория В ограниченно годен с синей печатью, астматик. Отправили на передовую вместе с пехотой, его разве не должны были уволить? Можно лит обратиться в прокуратурую или куда, чтобы его отправили в тыл или уволили
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью (в т.ч. с категорией В и красной печатью на решении ВВК) или при осуждении к лишению свободы. Можно жаловаться в прокуратуру, но вряд ли это сильно поможет, решать будет командование. Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.