Или можно предостпвлять вместе с Согластем свидетельство о смерти умершего родителя?
Здравствуйте. У меня такой вопрос: Имеется бессрочное Согласие на воспитание ребенка бабушкой. Подписаное двумя родителями, спустя какое-то время один родитель умирает. Является ли данное Согласие действительным? Или можно предостпвлять вместе с Согластем свидетельство о смерти умершего родителя?
Здравствуйте, Валентина.
Да, указанное согласие продолжает быть действительным поскольку второй родитель умер, не с кем его теперь согласовывать.
Вы с какой целью задаете такой вопрос?
Опеку бабушка не оформляет?
Есть нотариальная доверенность от матери в отношении ребенка на бабушку?
Или к одному из родителей есть претензии по поводу того что ребенок в нарушение требований закона, в частности статьи 63 Семейного кодекса РФ живет и воспитывается не родителем?
Не так давно на сайте разбиралась похожая ситуация в отношении матери, ребенок которой жил и воспитывался бабушкой.
Валентина, добрый день.
Согласие является действительным, если не отпали условия опеки.
Установленные п. 2 ст. 35 ГК РФ;
Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
Установленные п. п. 1, 3 ст. 146 СК РФ Опекуны (попечители) детей
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5fe429f995581bcd1a1216901f2b84eba415ce6b/
Если у вас нет соответствующих заболеваний Перечень заболеваний, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 № 117; https://base.garant.ru/70446354/
Валентина, здравствуйте.
Вам необходимо знать, что оформление полномочий бабушки таким способом, как оформление согласия, вызывает вопросы.
Дело в том, что только родители несут права и обязанности по воспитанию и заботе о своих детях, представлению их законных интересов перед другими лицами — ст.63, ст.64 СК РФ
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Для представительства перед третьими лицами полномочиями родители могут наделить представителя доверенностью, при этом такой представитель не становится законным представителем ребенка по смыслу СК РФ.
Почему в Вашем случае оформлено согласие, а не доверенность, лично мне непонятно. Вам вопросов никто не задает? Например, в образовательных или медицинских учреждениях по данному поводу?
Независимо от того, доверенность у Вас оформлена, или согласие, прав опеки у бабушки нет, даже временно.
Правами опеки бабушки наделяются, например, в соответствии со ст.13 ФЗ Об опеке и попечительстве
1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
Поэтому имеющийся у бабушки документ — по большому счету, это ненадлежащий способ оформления за бабушкой прав законного представителя, так как данное согласие, как односторонняя сделка, дает только права представительствовать в учреждениях, при этом никаких обязательств у бабушки не имеется и никакой ответственности бабушка за ребенка по данному документу не несет.
Что касается действительности согласия в связи со смертью одного из подписантов данного согласия, то наделение ее правами оставшимся в живых родителя смертью другого лица не прекращается.
С уважением
Жерко Алексей
Это неверный ответ, поскольку на основании нотариально удостоверенного согласия права опеки не возникают, соответственно и приведенные коллегой нормы не применяются.
Данное согласие — это по своей правовой природе гражданско-правовая односторонняя сделка, выражающая согласие родителей о том, чтобы бабушка представительствовала от их имени по вопросам ребенка в учреждениях, и не более того. Права опеки и такое согласие — совершенно разные и несоотносимые понятия.
Да, можете представлять.
Согласие нотариальное?
Доверенность нотариальная от матери ребенка есть?