Или можно предостпвлять вместе с Согластем свидетельство о смерти умершего родителя?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Имеется бессрочное Согласие на воспитание ребенка бабушкой. Подписаное двумя родителями, спустя какое-то время один родитель умирает. Является ли данное Согласие действительным? Или можно предостпвлять вместе с Согластем свидетельство о смерти умершего родителя?

, Валентина, г. Южно-Сахалинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валентина.

Да, указанное согласие продолжает быть действительным поскольку второй родитель умер, не с кем его теперь согласовывать.

Вы с какой целью задаете такой вопрос?

Опеку бабушка не оформляет?

Есть нотариальная доверенность от матери в отношении ребенка на бабушку?

Или к одному из родителей есть претензии по поводу того что ребенок в нарушение требований закона, в частности статьи 63 Семейного кодекса РФ живет и воспитывается не родителем?

Не так давно на сайте разбиралась похожая ситуация в отношении матери, ребенок которой жил и воспитывался бабушкой.

Валентина
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Нет. Я хотела узнать действительно ли согласие или нет. Могу ли я дальше представлять интересы ребенка или нет

Да, можете представлять.

Согласие нотариальное?

Доверенность нотариальная от матери ребенка есть?

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Валентина, добрый день.

Согласие является действительным, если не отпали условия опеки.

Установленные п. 2 ст. 35 ГК РФ;

 Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

 Установленные п. п. 1, 3 ст. 146 СК РФ Опекуны (попечители) детей

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5fe429f995581bcd1a1216901f2b84eba415ce6b/

Если у вас нет соответствующих заболеваний Перечень заболеваний, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 № 117; https://base.garant.ru/70446354/

Валентина
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Я не оформляла опеку, родители не лишены прав. Я воспитывала ребенка по согластю от обоих родителей( нотариально) через какое-то время умер отец ребенка. Могу ли я дальше по этому же согласию воспитывать ребенка.
Валентина
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Вот согласие
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Валентина, здравствуйте.

Вам необходимо знать, что оформление полномочий бабушки таким способом, как оформление согласия, вызывает вопросы.

Дело в том, что только родители несут права и обязанности по воспитанию и заботе о своих детях, представлению их законных интересов перед другими лицами — ст.63, ст.64 СК РФ

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Для представительства перед третьими лицами полномочиями родители могут наделить представителя доверенностью, при этом такой представитель не становится законным представителем ребенка по смыслу СК РФ.

Почему в Вашем случае оформлено согласие, а не доверенность, лично мне непонятно. Вам вопросов никто не задает? Например, в образовательных или медицинских учреждениях по данному поводу?

Независимо от того, доверенность у Вас оформлена, или согласие, прав опеки у бабушки нет, даже временно.

Правами опеки бабушки наделяются, например, в соответствии со ст.13 ФЗ Об опеке и попечительстве

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

 Поэтому имеющийся у бабушки документ — по большому счету, это ненадлежащий способ оформления за бабушкой прав законного представителя, так как данное согласие, как односторонняя сделка, дает только права представительствовать в учреждениях, при этом никаких обязательств у бабушки не имеется и никакой ответственности бабушка за ребенка по данному документу не несет.

Что касается действительности согласия в связи со смертью одного из подписантов данного согласия, то наделение ее правами оставшимся в живых родителя смертью другого лица не прекращается.

С уважением

Жерко Алексей

Это неверный ответ, поскольку на основании нотариально удостоверенного согласия права опеки не возникают, соответственно и приведенные коллегой нормы не применяются.

Данное согласие — это по своей правовой природе гражданско-правовая односторонняя сделка, выражающая согласие родителей о том, чтобы бабушка представительствовала от их имени по вопросам ребенка в учреждениях, и не более того. Права опеки и такое согласие — совершенно разные и несоотносимые понятия.