Я тоже решила быстро сделать свои документы, подала документы в Мфц Москвы, недолго ожидая пришёл ответ что документы мои недействительны согласно постановлению 153 ДНР

Добрый день, подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия. Сейчас на территории ДНР очень активно идёт регистрация квартир в Росреестре. Я тоже решила быстро сделать свои документы, подала документы в Мфц Москвы, недолго ожидая пришёл ответ что документы мои недействительны согласно постановлению 153 ДНР. Это постановление можно прочитать в интернете . Проживаю в квартире с конца1989 года, приватизировала только в 2018. Получается не в нужное время. Звонила не горячую линию Росреестра ДНР, сказали что приезжать не стоит туда, т. к ничего не добьюсь, ждите, возможно поменяют закон

  • IMG_20250307_163608
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день. Регистрация прав на ваше имущество которое находится на территории подконтрольной ДНР до 2022 года то это постановление Вас не касается. Если нет, то, все документы о возникновении, переходе, прекращении вещных прав выданные главным образом  нотариусами после 19 февраля 2022 года на территории ДНР не признаются.
Так же, сто логично  не признаются документы о приватизации  жилья с 11 мая 2014 года по 19 февраля 2022 года на территории ДНР.
Отдельно отмечу, что в пункте 1.2 постановления о признании документов не говориться о праве собственности, а речь идёт о правах на жилое недвижимое имущество. А пункт 2. о недействительности документов содержит термин слова «вещные права». Для юристов право собственности и вещные права — совершенно разные понятия.

2. Признать недействительными документы, подтверждающие возникновение, переход, прекращение вещных прав физических лиц на жилое недвижимое имущество, которое расположено на освобожденных территориях, удостоверенные:

То есть, Ваше право Ваше собственности под сомнение никто не ставит и их регистрация это вопрос времени, если времени нет, можно попробовать в судебном порядке обжаловать отказ, но это в сложившейся ситуации очень не просто будет сделать, так как придется и действующий закон признавать не конституционным, а это очень сложно и долго.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

Проживаю в квартире с конца1989 года, приватизировала только в 2018. Получается не в нужное время.

Насчет времени,   Вы правы.

Вы   получается приватизировали, когда  ДНР уже была  образована, но  г. Мариуполь в нее еще не вошел.

И недействительными признаны   все документы  гос. органов Украины   о возникновении, переходе вещных прав  физических лиц на недвижимость   на   территории г. Мариуполь  в период с 14.05.2014 г.  по 19.02.202 г.

В  уведомление Россреестр приостановил регистрацию на Вашу квартиру в связи

не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

ст.26 Закона №218-ФЗ

До 19 мая 2025  г. Вам предложено, в том числе предоставить документы, необходимые для регистрации права собственности

Регистрацию Вам  приостановили из-за отсутствия документов о возникновении права собственности на квартиру, а предоставленные Вами документы о приватизации  в  2018 г. признаны недействительными.

подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия.

Как вариант  приватизировать квартиру в настоящее время.

кроме приватизационных документов ничего больше нет, хоть квартира менялась от завода Азовсталь, никаких договоров мены не было.

Уточните  на приватизацию в 2018 г.  какие документы предоставляли

Светлана
Клиент, г. Москва
Так уже и не помню, сначала пошла в мультицентр( сейчас это Мфц) там Пошагово написали в какие инстанции идти. То что помню: в жек наверное кто прописан, в БТИ. Больше не помню, столько событий произошло и так давно для меня. Когда справки все собрала, отнесла в Мфц, по готовности забрала. Когда Мфц ещё не существовали то было гораздо сложнее пройти все
инстанции. Вообщем конкретно назвать не могу, это было в какой-то другой жизни
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Выводы МФЦ являются правомерными, у вас отсутствует право на регистрацию права собственности.

Порядок регистрации права собственности в сложившейся ситуации не регламентирован, в связи с чем Ваши действия не могут быть скоординированы.

Обоснование:

Согласно п. п. 1 – 2 Постановления Государственного комитета обороны Донецкой Народной Республики от 8 июля 2022 г. N 153 установлено, что

государственная регистрация прав на недвижимое имущество, расположенное на освобожденных территориях Донецкой Народной Республики, ранее временно находившихся под контролем Украины (далее — освобожденные территории), осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Донецкой Народной Республики в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании (п. 1.1):

1.1.1. Договоров купли-продажи недвижимого имущества.

1.1.2. Договоров дарения.

1.1.3. Договоров мены.

1.1.4. Свидетельств о праве на наследство по завещанию или по закону.

1.2. На территории Донецкой Народной Республики признаются действительными документы, указанные в подпункте 1.1 настоящего пункта, подтверждающие возникновение, переход, прекращение прав физических лиц на жилое недвижимое имущество, которое расположено на освобожденных территориях, удостоверенные нотариусами Украины до 19 февраля 2022 года.

Также признаны недействительными документы, подтверждающие возникновение, переход, прекращение вещных прав физических лиц на жилое недвижимое имущество, которое расположено на освобожденных территориях, удостоверенные:

2.1. Нотариусами Украины после 19 февраля 2022 года.

2.2. Органами государственной власти, органами местного самоуправления Украины с 11 мая 2014 года по 19 февраля 2022 года.

Порядок применения указанного Постановления Государственного комитета обороны Донецкой Народной Республики от 8 июля 2022 г. N 153  на законодательном уровне не разъяснен.

Исходя же из буквального толкования Постановления основным является не факт проживания, а факт возникновения права собственности и его регистрации.

Как следует из рассматриваемого вопроса  право собственности возникло в  результате приватизации (а не сделки, указанной в п. 1.1 постановления).

Согласно ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

Как следует из п. 2 Постановления

признаны недействительными документы, подтверждающие возникновение, переход, прекращение вещных прав физических лиц на жилое недвижимое имущество, которое расположено на освобожденных территориях, удостоверенные органами государственной власти, органами местного самоуправления Украины с 11 мая 2014 года по 19 февраля 2022 года.

Соответственно, выводы МФЦ являются правомерными, у гражданина отсутствует право на регистрацию права собственности.

Светлана
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо что разъяснили, кроме приватизационных документов ничего больше нет, хоть квартира менялась от завода Азовсталь, никаких договоров мены не было. Получается что нужно сидеть ждать когда возможно закон этот как-то пересмотрят? А как вариант можно ли в настоящее время
приватизировать квартиру снова по законам РФ или ДНР? Или я какую-то глупость спрашиваю? Просто в Мариуполе сейчас идет какой-то второй этап приватизации и могут в незарегистрированные квартиры вселять людей не имеющих их. Нужно явиться и как то заявить о себе, что я не пропала. Возможно в жек, показать документ о приостановке регистрации? На самом деле сейчас я в Казани по причине лечения онкологии

Светлана, только увидела ваше дополнение.

Сначала нужно заключить договор социального найма с органами местного самоуправления, а затем приватизировать.

Согласно Закона Донецкой Народной Республики от 05.12.2024 года «Об особенностях регулирования жилищных отношений в Донецкой Народной Республике в переходный период» до 01 января 2028  года правоустанавливающий документ является основанием для заключения договора социального найма жилого помещения с гражданином (гражданами), указанным (указанными) в правоустанавливающем документе на предоставленное ему (им) ранее жилое помещение.

Под правоустанавливающим документом понимаетсяордер на жилое помещение или иной документ, являвшийся основанием для вселения в предоставленное жилое помещение, выданного уполномоченными органами УССР, Украины, Донецкой Народной Республики до принятия и вступления в силу Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 года № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Донецкой Народной Республики».