Здравствуйте, такая ситуация, "устроилась" на работу, стажировка три дня, в последний день выйти не смогла, из
Здравствуйте, такая ситуация, «устроилась» на работу, стажировка три дня, в последний день выйти не смогла, из за болезни, директор требует справку и говорит что если ее не будет, будет штраф 6 тысяч
Но не было оформлено каких либо документов о принятии меня на работу и об испытательном сроке на ней, что делать в данной ситуации?
Здравствуйте! Ваша ситуация связана с нарушением трудового законодательства со стороны работодателя. Давайте разберем, что можно сделать.
1. Отсутствие трудового договора
Согласно статье 67 Трудового кодекса РФ, трудовой договор должен быть заключен в письменной форме не позднее трех рабочих дней с момента начала работы.
Если трудовой договор не был оформлен, это нарушение со стороны работодателя. Вы фактически работали без официального оформления.
2. Стажировка и испытательный срок
Испытательный срок должен быть указан в трудовом договоре (статья 70 ТК РФ). Если договор не был заключен, испытательный срок не установлен.
Стажировка также должна быть оформлена как часть трудовых отношений, с указанием условий и оплаты.
3. Требование справки и штрафа
Работодатель не имеет права требовать справку о болезни, если вы не были официально оформлены.
Угроза штрафа незаконна. Работодатель не может налагать штрафы на работников, особенно если трудовой договор не был заключен.
4. Что делать?
Не платите штраф: Вы не обязаны платить штраф, так как он незаконен.
Требуйте оформления трудового договора: Напишите заявление работодателю с требованием оформить трудовой договор и оплатить дни стажировки.
Обратитесь в трудовую инспекцию: Если работодатель отказывается оформлять договор или угрожает штрафом, подайте жалобу в Государственную трудовую инспекцию (через сайт Роструда или лично).
Обратитесь в суд: Если работодатель не оплатил дни стажировки, вы можете подать иск в суд о взыскании заработной платы.
5. Рекомендации:
Сохраняйте все доказательства работы (например, переписку с работодателем, свидетельские показания).
Не подписывайте никаких документов, которые могут ухудшить ваше положение (например, соглашение о штрафе).
Обратитесь за консультацией к юристу, если ситуация сложная.