В пункте выдачи товара на валберес пришли товары, я пришла забирать всё по штрих коду сошлось, я забрала

В пункте выдачи товара на валберес пришли товары,я пришла забирать всё по штрих коду сошлось ,я забрала товар ,списались деньги и ушла,дома обеаружила в одной коробке не тот товар,(дороже) на валбересе габоритную каробку не открыла,потому что очень спешила,товар назад не отнесла,думала ошибка склада и забирут товар а мне мой не вернут,что мне за это будет?

, Ольга, г. Вологда
Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Ситуация, которую вы описали, может вызвать вопросы со стороны магазина или службы доставки, но важно понимать, что вы не совершали умышленных действий для получения чужого товара. Давайте разберем, что может произойти и как лучше поступить.

1. Что произошло?
Вы получили товар, который не соответствует вашему заказу. Это могло произойти из-за ошибки склада или сотрудников пункта выдачи.
Вы не заметили ошибку сразу, так как коробка была запакована, и вы спешили.

2. Что вам может грозить?
Если магазин или служба доставки обнаружат ошибку, они могут связаться с вами и попросить вернуть товар.
В случае, если вы откажетесь возвращать товар, магазин может:

Потребовать оплаты разницы в стоимости товаров.
Обратиться в суд для взыскания стоимости товара (если сумма значительная).
Однако, если вы действовали добросовестно и не умышленно получили чужой товар, уголовная ответственность вам не грозит.

3. Что делать?
Свяжитесь с магазином или службой доставки: Сообщите о произошедшей ошибке. Это можно сделать через поддержку на сайте Wildberries или по телефону.
Объясните ситуацию: Укажите, что вы не заметили ошибку сразу, так как коробка была запакована, и вы спешили.
Предложите вернуть товар: Если магазин попросит вернуть товар, согласитесь. Обычно они организуют бесплатный вывоз или предложат вернуть товар в пункт выдачи.
Проверьте свой заказ: Убедитесь, что ваш товар (который вы заказывали) также не был отправлен вам. Если его нет, попросите магазин отправить его.

4. Как вернуть товар?
Если магазин попросит вернуть товар, следуйте их инструкциям. Обычно это можно сделать:

Через пункт выдачи Wildberries.
Через курьерскую службу (если магазин организует вывоз).
Сохраните чек или квитанцию о возврате, чтобы подтвердить, что вы вернули товар.

5. Что делать, если магазин не забирает товар?
Если магазин не связывается с вами и не забирает товар, вы можете:

Написать повторное обращение в поддержку Wildberries.
Сохранить товар до тех пор, пока магазин не решит, как поступить.
Если прошло значительное время (например, несколько месяцев), и магазин не проявил интереса к товару, вы можете оставить его у себя. Однако это не рекомендуется, так как магазин может позже предъявить претензии.

6. Рекомендации:
Не игнорируйте ситуацию: Лучше проявить инициативу и сообщить об ошибке, чтобы избежать возможных претензий.
Сохраняйте документы: Все чеки, квитанции и переписку с магазином сохраните для подтверждения ваших действий.
Будьте добросовестны: Если вы вернете товар, это покажет вашу честность и поможет избежать проблем.

Если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении обращения в магазин, дайте знать! Удачи в решении вашей ситуации!