Здравствуйте, работаю самозанятым, суд назначил алименты в размере 25% от ЗП.Я самозанятый, выручка за месяц

Здравствуйте,работаю самозанятым,суд назначил алименты в размере 25% от ЗП.Я самозанятый,выручка за месяц вышла 1000 рублей и я отправил алименты 250 рублей.Пристав предупредил что я не имею права так делать,она утвердила что я обязан платить не менее 25% от МРОТ,правда ли это?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Давайте разберемся в Вашей ситуации.

Основные моменты:

1. Алименты и доходы самозанятого: Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в размере 25% от дохода родителя (ст. 81 Семейного кодекса РФ). Если вы являетесь самозанятым, то алименты рассчитываются от вашего фактического дохода (выручки за вычетом профессиональных вычетов).

2. МРОТ и алименты:

Приставы не имеют права устанавливать минимальный размер алиментов на основе МРОТ, если это не указано в решении суда. Алименты рассчитываются исключительно от вашего дохода, даже если он ниже МРОТ.

3. Если ваш доход составил 1 000 рублей и вы уплатили 25% (250 рублей), это соответствует закону, если такой доход является вашим фактическим заработком. Приставы не могут требовать уплаты алиментов в размере 25% от МРОТ, если судом не установлен фиксированный размер алиментов.

Что делать:

— Попросите у пристава письменное обоснование требований. Если он ссылается на нормативные акты, попросите указать их номера и положения.

— Обратитесь в суд: Если пристав настаивает на уплате алиментов в размере 25% от МРОТ, вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, если ваш доход непостоянен или низок (ст. 119 Семейного кодекса РФ).

— Фиксированный размер алиментов: Если ваш доход нестабилен, вы можете попросить суд установить фиксированный размер алиментов (ст. 83 Семейного кодекса РФ).

Важно:

Если вы действуете в рамках закона, ваши действия по уплате 25% от фактического дохода являются правомерными. Требования пристава о минимальном размере алиментов без решения суда незаконны.