Определение суда

По определению суда была назначена судебная экспертиза. Оплату возложить на истца. ответчик возражал против назначения. Экспертиза проведена ,но не оплачена. Иск удовлетворить частично. Оплату за экспертизу 50/50 на счёт экспертов. Желаю обжаловать решение суда в части судебных расходов. Я возражал,я не заключал договора с экспертами. Если платить то истцу, а он не проплатил ,хотя был обязан это сделать, он настаивал на этом. Вопрос:Стоит ли игра свечь?Хотя понимаю,хитрость и злость надо наказать.(правда наказали пока меня)

, Геннадий, г. Тула
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если платить то истцу, а он не проплатил, хотя был обязан это сделать

Геннадий

Нет, не обязан, т.к.

По определению суда была назначена судебная экспертиза.

Геннадий

Согласно ст.98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Согласно ст.96 ГПК РФ

2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.

Геннадий
Клиент, г. Тула

Специалистов вызывали по инициативе истца. (землеустроительная экспертиза) По определению суда. оплата возложена на истца. Он -истец не оплатил. Заключение пришло в суд. Конфигурация не соответствует у обоих. У истца площадь больше заявленной ,у меня меньше. Решение суда: Удовлетворить частично 50/50. Оплатить экспертам. У меня возмущение...по акту суда ему надо было оплачивать. Далее 50- я выплачиваю истцу,как понёсшему расходы. Думаю обжаловать. Каково ваше мнение? Посоветуйте!!!

Расходы по оплате услуг по производству экспертизы возложить на истца.

Решение суда: Удовлетворить частично 50/50. Оплатить экспертам.

Геннадий

Так с Вас как с ответчика взыскивают 50% в пользу экспертного учреждения и с истца 50% в пользу экспертного учреждения. Я правильно понимаю?

Каково ваше мнение? Посоветуйте!!!

Геннадий

Если вышеуказанное соответствует действительности, то никакого смысла нет. Всегда расходы возмещает проигравшая сторона, либо если иск удовлетворен частично, то пропорционально присужденным суммам. В Вашем случае по 1/2.