8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение суда

По определению суда была назначена судебная экспертиза. Оплату возложить на истца. ответчик возражал против назначения. Экспертиза проведена ,но не оплачена. Иск удовлетворить частично. Оплату за экспертизу 50/50 на счёт экспертов. Желаю обжаловать решение суда в части судебных расходов. Я возражал,я не заключал договора с экспертами. Если платить то истцу, а он не проплатил ,хотя был обязан это сделать, он настаивал на этом. Вопрос:Стоит ли игра свечь?Хотя понимаю,хитрость и злость надо наказать.(правда наказали пока меня)

, Геннадий, г. Тула
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если платить то истцу, а он не проплатил, хотя был обязан это сделать

Геннадий

Нет, не обязан, т.к. 

По определению суда была назначена судебная экспертиза.

Геннадий

Согласно ст.98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Согласно ст.96 ГПК РФ

2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.


1
0
1
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Тула

Специалистов вызывали по инициативе истца. (землеустроительная экспертиза) По определению суда. оплата возложена на истца. Он -истец не оплатил. Заключение пришло в суд. Конфигурация не соответствует у обоих. У истца площадь больше заявленной ,у меня меньше. Решение суда: Удовлетворить частично 50/50. Оплатить экспертам. У меня возмущение...по акту суда ему надо было оплачивать. Далее 50- я выплачиваю истцу,как понёсшему расходы. Думаю обжаловать. Каково ваше мнение? Посоветуйте!!!

Расходы по оплате услуг по производству экспертизы возложить на истца.

Решение суда: Удовлетворить частично 50/50. Оплатить экспертам.

Геннадий

Так с Вас как с ответчика взыскивают 50% в пользу экспертного учреждения и с истца 50% в пользу экспертного учреждения. Я правильно понимаю?

Каково ваше мнение? Посоветуйте!!!

Геннадий

Если вышеуказанное соответствует действительности, то никакого смысла нет. Всегда расходы возмещает проигравшая сторона, либо если иск удовлетворен частично, то пропорционально присужденным суммам. В Вашем случае по 1/2.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда?
Здравствуйте, всех заранее благодарю за ответ, кто потратит свое время на ответ. Ситуация следующая. Я просрочила автокредит в связи с тяжелой жизненной ситуацией. Банк подал в суд, как полагается. Суд постановил обратить кредитный автомобиль взысканию. Однако одно, но. Банк, в договоре отразил коряво, что может забрать сам без суда автомобиль. Однако, банк уже после того, как обратился в суд, было вынесено решение, не дотерпев, пока какие то меры примят приставы, обратился к посредникам, которые приехали и просто увезли автомобиль в другой город. Потом стали долбить приставов, чтобы те организовали торги. Сейчас они подали в суд на возмещение расходов по перевозке автомобиля. Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда? Благодарю.
, вопрос №4084211, Елена, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, размер госпошлины за развод, алименты и определение места жительства ребенка если все эти требования заявляются в одном иске?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, размер госпошлины за развод, алименты и определение места жительства ребенка если все эти требования заявляются в одном иске ?
, вопрос №4083848, Юрий, г. Санкт-Петербург
Административное право
В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу
Здравствуйте! На руках имеется Апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Московского областного суда - где решение в мою пользу - о необоснованном взыскании штрафа с меня налоговой. Далее мной было направлено Заявление о повороте исполнения решения суда. В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу. Есть извещение, что по моему заявлению было назначено рассмотрение на 6 декабря 2023г. Но результатов рассмотрения я не получала на почту. Направила в тот же самый областной суд запрос - предоставить решение по моему вопросу.В ответ тишина. Вопрос - что дальше делать, как добыть исплнительный лист- чтобы налоговая вернула необоснованно взысканный с меня штраф? С Уважением,Елена
, вопрос №4083620, Елена, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, где мне смотреть движение суда в апелляционной инстанции?
Добрый день! На меня подали в суд в первой гражданской инстанции, но суд не принял иск, и тогда на меня подали апелляционную жалобу. Суд первой инстанции я знал, где смотреть. На сайте я нашел свой район, и там видел решение суда и движение суда. Подскажите, пожалуйста, где мне смотреть движение суда в апелляционной инстанции? Благодарю.
, вопрос №4082990, Юрий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И какие то вопросы, доказательства суд на определение будет спрашивать у меня?
Здравствуйте!Я подала иск в суд на порядок обещания с детьми.Пришло письмо с суда.Что назначено определение такого то числа в такое то время и перечень документов.Скажите пожалуйста нужен ли юрист на определение?Как я понимаю это не заседание суда,решение выноситься не будет в этот день.И какие то вопросы,доказательства суд на определение будет спрашивать у меня?
, вопрос №4082983, Тарина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.05.2014