Здравствуйте, ситуация следующая Я написала заявление об уходе 4 марта Пошла отработка две недели При этом работодатель не выдал копию моего добровольного увольнение

здравствуйте,ситуация следующая Я написала заявление об уходе 4 марта Пошла отработка две недели При этом работодатель не выдал копию моего добровольного увольнение. После случилось,что график был составлен за 3 недели вперед и у меня стоял выходной 8 марта После работодатель перед фактом поставил,что я должна выйти.я ему сообщила,что не могу по семейным обстоятельствам.он согласился убрать смены. После чего он как раз таки 8 марта пишет,чтобы придти пописать приказ об увольнении (Смену он в графике не убрал) Имеет ли право работодатель уволить меня по статье о невыходе на работу?

, Эмилия, г. Братск
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Эмилия! Из фразы, что работодатель «не выдал копию добровольного увольнения» следует, что у Вас нет подтверждения факта предупреждения об увольнении, т.е. что применена статья 80 Трудового кодекса РФ. А это плохо. Т.е. если дело дойдет до суда, то Вы, судя по всему, не сможете доказать факт подачи заявления об увольнении за 2 недели до даты предполагаемого увольнения, вернее предупреждения об увольнении за 2 недели. И если доказательств факта подачи заявления на увольнение по инициативе работодателя нет (ст.55-56 ГПК РФ), то вполне возможно увольнение по инициативе работодателя (ст.81 Трудового кодекса РФ) в случае невыхода на работу, но в Ваше рабочее время. И если для Вас это выходной день, а 8 марта вообще праздничный, то обязанности выходить у Вас на работу не было, т.к. произвольно менять график работодатель не вправе. Тем более «ставить перед фактом», что нужно выйти в праздничный день!

Так что, исходя из изложенного, смею предположить, что законных оснований для увольнения из вопроса не усматривается.

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/