8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли остаться жить в квартире мужа после возможного развода при наличии ребенка?

Мы с мужем в гражданском браке. Собираемся оформить отношения так как мне негде жить . А если следом разведемся ,муж может выгнать меня из дома. Есть ребенок ему 5 лет.

, Наталия

Добрый день. Не совсем понятно в чём вопрос. Я полагаю право регистрации на жилплощади мужа? На прописку наличие зарегистрированного брака не влияет. Право собственника прописать вас или отказать.

Так же, и выписать он имеет право в случае прекращения семейных отношений на основании Ст.32 ЖК РФ.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент
Спасибо

Прошу прощение, выше допущена опечатка, не 32 а 31 ст. Жилищного Кодекса

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте скажите пожалуйста мой муж гражданский на войне мама его доверенное лицо, банковская карта сломалась мама может востоновить карту
Здравствуйте скажите пожалуйста мой муж гражданский на войне мама его доверенное лицо, банковская карта сломалась мама может востоновить карту
, вопрос №4975434, Дарья, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Два года назад мы взяли машину в кредит на жену, а когда её ставили на учёт оформили куплю продажу на мужа и её оформили на мужа мы 25 лет жили в гражданском браке у нас двое детей младшей 11 лет
Два года назад мы взяли машину в кредит на жену, а когда её ставили на учёт оформили куплю продажу на мужа и её оформили на мужа мы 25 лет жили в гражданском браке у нас двое детей младшей 11 лет. Кредит плачу я но месяц назад муж ушёл к другой женщине, я не могу его обязать платить по кредиту, который выплачивать до 2030 года. Сто мне делать
, вопрос №4974344, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, Имею 2 детей-инвалид 1 группа от первого брака и ребенок инвалид в гражданском браке
Здравствуйте, Имею 2 детей-инвалид 1 группа от первого брака и ребенок инвалид в гражданском браке , гражданский брак с мужчиной 5 лет совместный ребенок- инвалид, алименты ребенок получает , могу на содержание свое подать на алименты, на гражданского мужа На данный момент брак зарегистрирован с первым супругом.
, вопрос №4973437, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите если мы с мужем не расписаны (в гражданском браке у нас есть ребенок он записан на меня в графе
Здравствуйте подскажите если мы с мужем не расписаны (в гражданском браке у нас есть ребенок он записан на меня в графе где отец мои данные )1. могу ли я через суд сделать признания отцовства? 2. Могу ли я получить какие-то выплаты если муж подписал контракт из СИЗО 3. Он считается как без вести пропавший 4. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4972391, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по срокам налогообложения. Ситуация: 1. Квартира была приобретена мужем ДО брака(2
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по срокам налогообложения. Ситуация: 1. Квартира была приобретена мужем ДО брака(2007 год) 2. В 2008 году заключили брак. 3. Летом 2022 перед расторжением брака заключили брачный договор с разделом имущества по которому право собственности на эту квартиру перешло единолично мне, право зарегистрировано в егрн. 4. Осень 2022 года состоялось расторжение брака. 5. Весной 2026(спустя 3.5 года после вступления в собственность) квартиру я продала. Вопрос: после какого срока владения в данной ситуации квартира перестает облагаться налогом при продаже, 3 года или 5 лет?
, вопрос №4972162, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.03.2025