Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имеет ли муж право

Мы с мужем проживаем в моей квартире! Приобретена она не в браке! Муж не прописан, нет регистрации временного проживания, но не хочет съезжать, говорят что имеет право тут жить, потому-что он мой муж! Имеет ли он право проживать на данной площади ?

08 Мая 2014, 19:52, вопрос №446396 Вера, г. Одинцово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Вера.

    Проживать он в данной квартире имеет право только при Вашем согласии. Кроме того, раз у него нет временной регистрации и он не прописан в Вашей квартире — ему грозит административный штраф. 

    Если он не хочет съезжать — Вы можете обратиться к участковому.

    С уважением!

    08 Мая 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А есть какая-то статья, на которую я бы могла ссылаться при разговоре с ним?

    08 Мая 2014, 19:56
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    В соответствии с

    п. 16
    Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению
    Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному
    учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в
    пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 20 сентября
    2007г. № 208



    Гражданин, прибывший для временного
    проживания в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, на срок
    свыше 90 дней, по истечении указанного срока обращается к должностному лицу,
    ответственному за регистрацию и представить:



    1.
    документ, удостоверяющий личность;



    2.
    заявление установленной формы о
    регистрации по месту пребывания;



    3.
    документ, являющийся основанием для
    временного проживания гражданина по указанному адресу (договор найма
    (поднайма), заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение).

    ст. 304 ГК РФ, Защита
    прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения



    Собственник может требовать
    устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были
    соединены с лишением владения.

    ст. 35 ЖК РФ.
    Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено
    или который нарушает правила пользования жилым помещением



    1. В случае прекращения у
    гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным
    настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании
    решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение
    (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный
    собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое
    помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании
    решения суда.



    2. В
    случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения
    суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего
    Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение
    не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или
    бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение,
    собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о
    необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой
    разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе
    назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого
    помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника
    жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей,
    использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не
    проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого
    помещения подлежит выселению на основании решения суда.

    Думаю этого для начала хватит)))


    08 Мая 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо)

    08 Мая 2014, 20:07
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!

    А есть какая-то статья, на которую я бы могла ссылаться при разговоре с ним?

    Вера

    Есть 19.15.1 КоАП РФ, 

    1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

    однако,
    Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

    если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

    если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.



    08 Мая 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats