Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Коллекторские службы

Имеют ли право коллекторские службы угрожающе в грубой и хамской форме разговаривать с должником? С тем учетом что заемщик не скрывается и идет на контакт.

08 Мая 2014, 19:42, вопрос №446391 надежда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 788 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Надежда! Коллекторы это вообще незаконные организации и ничего вымогать, а тем более угрожать они не имеют право! Поэтому Вы по возможности в следующий их звонок или приход узнайте Ф.И.О., название организации и смело пишите на них заявление в прокуратуру и (или) полицию. Кроме того, им на все их претензии отвечайте одни...«Подавайте в суд, будет решение суда… буду платить». И идти с ними на контакт не надо, очень часто они не могут выиграть суды, так как Банки не законно продают им долги, а они наворачивают свои проценты и наживаются на таких правильных и честных людях как Вы.

    08 Мая 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могу ли я представлять записи разговоров в доказательство их обращения ко мне как к клиенту и должику?является ли это законным?

    09 Мая 2014, 09:21

    Уточнение клиента

    И на самом ли деле в их силах ограничить мне выезд из РФ?

    10 Мая 2014, 05:28
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Надежда! 

    Могу ли я представлять записи разговоров в доказательство их обращения ко мне как к клиенту и должику? является ли это законным?

    надежда

    При написании на коллекторов заявления в полицию и прокуратуру обязательно (если есть) предоставьте эти записи. ТО, что Вы должник, не значит, что они имеют право вымогать у Вас деньги. 

    И на самом ли деле в их силах ограничить мне выезд из РФ?

    надежда

    Нет, постановление ограничении выезда гражданина за пределы РФ выносится только после того, как есть в отношении Вас решение суда о взыскании с Вас задолженности, возбужденное исполнительное производства, копия которого Вами получена и только судебным приставом оно выносится.

    10 Мая 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats