Но суд встал на её сторону, аргументировав это тем, что отец отсутствует дома (он на СВО), а дети проживают с чужими людьми, а то есть со мной (я законная супруга) и моим 15-ти летним сыном
Здравствуйте, муж находится на СВО, от предыдущего брака у него троя несовершеннолетних детей, которые проживают в нашей семье. 3,5 года назад мать устранилась от их воспитания. Три года получает на них пособия, прокуратура говорит законно, ведь она мать и не лишена родительских прав. Детям она материально не помогает и не общается с детьми. Мы подали в суд на лишение род.прав. Но суд встал на её сторону, аргументировав это тем, что отец отсутствует дома (он на СВО), а дети проживают с чужими людьми, а то есть со мной (я законная супруга) и моим 15-ти летним сыном. Дети живут в домовлодении 110кв м., сейчас их хотят отдать матери в жил. помещение в 50кв м., это в два раза меньше чем сейчас. Мало того, в 1комнате будет проживать человека (3девочки и мать), а в маленькой комнате сын "мой" с её сажителем на диване. Скажите пожалуйста, как нам быть, разве можно изъять детей из семьи на основании того, что их отец на СВО, а мать,которая за 3,5 года никак не участвует в жизни детей, теперь такая хорошая?! Дети никак не хотят к ней, они очень боятся к ней возвращаться,потому что сын (10лет) и старшая дочь (8,5лет)со страхом вспоминают как жили с ней. Но мнение детей суд не учитывает. Третий ребёнок её вообще не знает, ей было 2года когда мать их бросила.
Здравствуйте, Мария.
В споре по определению места жительства детей нужно делать упор на негативных качествах матери и на также отрицательном отношении к ней детей.
Учет Мнения детей старше 10 лет обязателен в суде.
Заявите ходатайство о проведении психологичкской экспертизы в отношении детей о выяснении их отношения к матери.
Также орган опеки должен проверить и подготовить акты проверки жилищных условий проживания детей у отца и у матери.
Если в силу статьи 65 Семейного кодекса РФ
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Могу заняться Вашим делом, подготовить возражения на иск.
В моей практике было выиграл дело и суд оставил ребёнка с отцом военнослужащим.
Также подавайте жалобы в Соц. фонд и вышестоящую прокуратуру на незаконность получения и присвоения матерью детских пособий.
Можно подать заявление о её привлечении к уголовной ответственности по указанным обстоятельствам поскольку она присваивала детские пособия себе лично, как я Вас понял.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
Здравствуйте!
При наличии разногласий между ними один или оба родителя вправе обратиться за их разрешением в орган опеки и попечительства или в суд.
Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ :
-Место жительства детей при раздельном проживании родителей также устанавливается соглашением родителей.
-При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.
Если вы не согласны с решением суда, у вас есть право его обжаловать. Соберите все возможные доказательства, подтверждающие, что мать не участвовала в воспитании детей и не обеспечивала их материально. Это могут быть свидетельства соседей, учителей, медицинских работников и другие документы. Возможно, стоит обратиться к детскому психологу, который может провести беседу с детьми и составить заключение о том, с кем детям будет лучше проживать. Это заключение можно будет использовать в суде.
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет ( ст. 57 СК ) .
Хотя суд может не учитывать мнение детей в полной мере, важно, чтобы их желание было зафиксировано. Это может быть сделано через опрос в присутствии психолога или социального работника.
Если возможно, подчеркните в суде, что ваши жилищные условия лучше и более подходят для детей.
Попробуйте наладить контакт с органами опеки и попечительства, чтобы они могли выступить на вашей стороне и подтвердить, что дети находятся в хороших условиях.
Здравствуйте.
Мы подали в суд на лишение род.прав. Но суд встал на её сторону, аргументировав это тем, что отец отсутствует дома (он на СВО), а дети проживают с чужими людьми, а то есть со мной (я законная супруга) и моим 15-ти летним сыном.
В первую очередь стоило бы ознакомиться с содержанием решения суда и исковым заявлением, которое вы подали.
Пока из содержания вашего вопроса не совсем ясно, какое основание вы указали в иске для лишения в родительских правах.
Сама по себе процедура достаточно серьезная и используется только в крайних случаях, когда суду предоставлены доказательства того, что имеется одно из оснований, предусмотренных в ст. 69 СК.
Продолжу ниже...
Скажите пожалуйста, как нам быть, разве можно изъять детей из семьи на основании того, что их отец на СВО, а мать, которая за 3,5 года никак не участвует в жизни детей, теперь такая хорошая?!
По правде говоря, мать могла вообще не обращаться в суд и забрать детей, пока отца не было дома, такое право у нее есть.
Как родитель она имеет преимущество перед любыми лицами в вопросах воспитания детей.
Статья 63 СК:
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Чтобы дать вам четкий алгоритм действий, как я уже писал выше, необходимо посмотреть на решение суда, исходя из этого будут приниматься меры.
Решение суда первой инстанции может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме (ст. 321 ГПК).
Обжаловать решение или подавать новый иск об определении места жительства детей должен ваш супруг.
Если в скором времени супруг вернется на домой, он может самостоятельно подать исковое заявление и просить суд, чтобы место жительства детей определил с ним. ст. 65 СК
Сейчас достаточно сложно оценить судебную перспективу.
Из отрицательных моментов я отмечу то, что супруг в будущем также может находиться на СВО, это может негативно сказаться, так как дети по сути остаются с посторонним человеком.
К сожалению, в юридическом плане у вас нет каких-либо прав в отношении детей.
Вашего ребенка к ней никто не заберет, она ему посторонний человек.
Можете отправить мне иск в чат для дальнейшей работы.