Здравствуйте, такой вопрос я военнослужащий, и закончился контракт в 2024году и подписал новый, но не увольнялся, мне положены выплаты

Здравствуйте, такой вопрос я военнослужащий, и закончился контракт в 2024году и подписал новый , но не увольнялся , мне положены выплаты

, Клиент, г. Калуга
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Выплаты военнослужащим регулируются Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Постановлением Правительства РФ от 05.12.2011 № 992 (о порядке выплат).
Ключевые виды выплат при окончании контракта:

Единовременное пособие при увольнении (ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ от 07.11.2011);
Компенсация за неиспользованный отпуск;
Выплаты за выслугу лет.

Вы указали, что:

Контракт закончился в 2024 году;
Был подписан новый контракт без увольнения.
Правовая оценка:
Согласно ст. 38 ФЗ № 53-ФЗ, если военнослужащий продолжает службу после окончания контракта (без разрыва), это считается продлением военной службы, а не увольнением.
Следовательно, выплаты, связанные с увольнением (единовременное пособие, компенсация за отпуск), не производятся, так как оснований для увольнения нет.

##*** Какие выплаты вам положены?
а) Выплаты при продлении контракта
Если контракт продлен или заключен новый, вы имеете право на:

Оклад по воинской должности и званию — выплачивается ежемесячно (ст. 2 ФЗ № 306-ФЗ).
Надбавки:

За выслугу лет (до 40% оклада);
За классную квалификацию;
За особые условия службы (ст. 13–15 ФЗ № 306-ФЗ).
б) Единовременное пособие при увольнении
Согласно ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ, это пособие выплачивается только при увольнении по основаниям, перечисленным в ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ (например, истечение срока контракта без его продления).

в) Компенсация за неиспользованный отпуск
Компенсация предусмотрена ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ № 1237). Она выплачивается при увольнении, если отпуск не был использован.Если в новом контракте отдельно указаны условия о дополнительных выплатах при его подписании (например, премия за переподписание), то такие выплаты должны быть произведены.
Важно: Проверьте текст контракта на наличие подобных пунктов.

В Определении Верховного Суда РФ № 307-КГ23-16232 от 2023 года разъяснено:

«Выплаты, связанные с увольнением, не производятся, если военнослужащий продолжает службу на основании нового контракта без разрыва с предыдущим».

Единовременное пособие при увольнении и компенсация за отпуск вам не положены, так как увольнения не произошло.
Вы имеете право на все текущие выплаты по новому контракту (оклад, надбавки).
Если в новом контракте предусмотрены дополнительные бонусы за переподписание, требуйте их выплаты.

##**** Рекомендации
Запросите в бухгалтерии части расчетный лист за период переподписания контракта для проверки начислений.
Если в контракте есть условия о премиях — подайте рапорт на их выплату.
В случае спорных ситуаций обращайтесь в военную прокуратуру или суд (ст. 29 ФЗ № 53-ФЗ).
Нормативная база:

Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
Федеральный закон № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих»;
Указ Президента РФ № 1237 «Положение о порядке прохождения военной службы».

 Для получения дополнительной  консультации, пожалуйста, используйте чат. Мои контактные данные можно найти на странице профиля. Ваше мнение для меня очень ценно — буду признательна, если вы оцените мою работу. Если я смогла вам помочь, не забудьте выразить свою благодарность, перейдя в мой профиль. pravoved.ru/lawyer/3966801/.