Можно ли подать коллективный иск или жалобу в ФАС из‑за условий Ozon?
Добрый день! Такая ситуация. Торгую на озон. Интересует возможность подачи коллективного иска за несправедливые и необоснованные условия для партнеров-продавцов, которые навязывают в ООО "Интернет решения". В рамках антимонопольного законодательства или иного другого. Например, они резко повысили тарифы за продажу товаров, повысили плату за логистику, создали ничем (ни экономически, ни логически) необоснованный тариф в виде процента от цены товара. И все это в зависимости от скорости доставки до Пункта выдачи товара в часах. Эту скорость прозрачно никак нельзя отследить, правильная она или не правильная, это прямо зависит от доставки озона. В описании к изменениям они указали, что снизят существенно расходы на тарифы и логистику, хотя фактически расходы повысятся (на некоторые категории они даже не снизили комиссию). При этом они увеличили количество кластеров, куда нужно поставлять товары, чтобы они были близки к покупателям, и скорость доставки была низкой. В соответсвии с этим придется делать больше поставок на их склады и больше платить им же за доставку. Раньше было все прозрачно. если в каком то кластере не хватало товара, то товар везли из другого кластера, и в общем расчете учитывали количество локальных и нелокальных заказов. Сейчас они сами решают сколько доставлялся товар (изменения будут с 7 апреля сего года). Я не говорю уже о том, что, чтобы получить средства за продажу своих товаров, нужно ждать 3,5-4,5 недель, а если хочешь получить раньше - придется платить проценты. В связи с этим, выплаты агенту Озону сразу возрастут на 25-45%. Если повышать цены, чтобы отбить эти расходы, то тут тоже появляется препятствие в виде их инструмента "Индекс цен", который сравнивает цены на твои товары с ценами на товары на других площадках (где расходы меньше). И если индекс цен высокий (цены выше), то озон искусственно занижает рейтинг и позицию твоих карточек и снижает продажи. При этом у конкурентов Озону рыночная стоимость услуг гораздо меньше. Подскажите, есть ли возможность подачи коллективного иска или жалобы в ФАС или Минэкономразвития, если да, то на каких основаниях? Благодарю
- 4343е3.png
- 45е4325е435е.png