На следующий день магазин отказался делать возврат, потому что срок годности вышел

Купили сыр в последний день срока годности. Дома оказалось, что он испорчен - и запах, и консистенция изменилась. На следующий день магазин отказался делать возврат, потому что срок годности вышел. Как поступить?

, Лариса, г. Иркутск

Здравствуйте, Лариса.

Магазин обязан принять обратно некачественный товар, независимо от истечения срока годности, если он был испорчен на момент покупки.

Ваши действия:

1. Подготовьте доказательства.

• Сохраните чек или иное подтверждение покупки.

• Сделайте фото/видео упаковки, даты, состояния сыра.

• Можно получить заключение о качестве в Роспотребнадзоре или СЭС.

2. Напишите претензию в магазин.

• Составьте заявление на возврат денег или замену товара.

• Ссылайтесь на ст. 18 Закона о защите прав потребителей (ЗОЗПП) – право на возврат некачественного товара.

• Передайте претензию под подпись или отправьте заказным письмом с уведомлением.

3. Обратитесь в Роспотребнадзор.

• Если магазин откажет, подайте жалобу на его действия.

• Проверяющие органы могут провести проверку.

4. Подайте иск в суд.

• Если сумма значительная и добровольно не вернут деньги, можно взыскать стоимость сыра, штраф (50% от суммы) и компенсацию морального вреда.

С уважением,

Гайворонский Александр.