Или мне надо чтобы он оформил собственность этого дома на меня?

день добрый, подскажите пожалуйста,,я прописана вологодской области, у знакомого есть дом в Ленинградской области. могу ли я свой материнский капитал вложить в ремонт дома который находится в Ленинградской области? или мне надо чтобы он оформил собственность этого дома на меня?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Лариса Подгорная
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Если вы будете собственником дома, то можете вложиться в ремонт. Если же вы просто прописаны в доме, то вы вкладывайтесь в чужой дом из которого вас в любое время могут выгнать без какой либо компенсации ваших затрат на ремонт.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо вам!
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Индивидуальный жилой дом должен быть в собственности и материнский капитал можно потратить только на реконструкцию.

ГрК РФ Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе.

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/cdec16ec747f11f3a7a39c7303d03373e0ef91c4/

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо вам!
Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вкладывать средства материнского каппитала в ремонт чужого дома никто не разрешит