Снимаем квартиру, жилое помещение по документам, но раньше хозяин оформлял ип и электроэнергия начисляется как у ип

Здравствуйте! Снимаем квартиру, жилое помещение по документам, но раньше хозяин оформлял ип и электроэнергия начисляется как у ип. Что делать? Как изменить тариф?

Уточнение от клиента
Договор заключен с физлицом, хозяева квартиры не хотят обращаться в УК, чтобы решить вопрос. Мы не хотим платить, как ИП. Каковы наши действия со стороны закона? Мы можем их обязать оплачивать часть счета, или отказаться оплачивать электроэнергию, т. к мы не были поставлены в известность?
, Анна, г. Калуга
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Вам нужно перевести электроэнергию с коммерческого тарифа (ИП) на бытовой (для физических лиц).

Что делать:

1. Обратиться к арендодателю.

• Он должен расторгнуть договор энергоснабжения как ИП и заключить новый договор как физическое лицо.

• Если ИП уже закрыто, он должен предоставить подтверждающие документы (выписку из ЕГРИП).

2. Обратиться в энергоснабжающую компанию.

• Вам или арендодателю нужно подать заявление на смену тарифа.

• Потребуются документы на квартиру, договор аренды (если есть), паспорт собственника.

3. Проверить счетчик.

• Если стоит коммерческий (трёхфазный или многотарифный), может понадобиться замена.

Важно!

Вы не обязаны оплачивать электроэнергию по коммерческому тарифу, если фактически проживаете как физлицо. Пока тариф не изменен, можно оплачивать по среднему значению потребления для бытовых нужд и требовать перерасчета.

Если арендодатель не хочет менять тариф, можно потребовать перерасчет или учитывать разницу в тарифах при оплате аренды.

Если потребуется помощь в составлении заявления — пишите. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.