Подскажите, пожалуйста при отмене решения судом на повторное обследование буду направлен в тот же госпиталь где проходил ВВК решение, которого отменяют?

Здравствуйте!

Получив тяжелое ранение получил результат ВВК- категория годности В. Имею намерение обжаловать решение в суде.

Подскажите, пожалуйста при отмене решения судом на повторное обследование буду направлен в тот же госпиталь где проходил ВВК решение, которого отменяют? Спасибо!

, Игорь, г. Москва
Денис Киселев
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте.

Суд самостоятельно не сможет установить категорию годности, поэтому в суде необходимо заявить ходатайство о проведении судебной военно-врачебной экспертизы.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Полагаю, что в случае успешного обжалования решения ВВК в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, суд отменяет состоявшееся решение и предлагает тем самым повторно освидетельствовать военнослужащего на предмет годности к военной службе в той же ВВК (если это вопрос специально не будет поднят в суде).

Петр Куклин
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте.

Во-первых, в своем административном исковом заявлении Вы можете сами указать военное медицинское учреждение, где, на Ваш взгляд, необходимо провести ВВК.

Во-вторых, если если спорная ВВК проводилась в ВВК госпиталя, являющегося филиалом какого-то окружного госпиталя, то тогда есть смысл в иске указывать именно ВВК окружного госпиталя.

С другой стороны, одно время была практика, что первоначально требовалось пройти досудебный порядок обжалования заключения ВВК, т.е. спорное ВВК обжаловалось в ближайший филиал ФГКУ «Главный центр военно-врачебной экспертизы» МО РФ.

Если мой ответ оказался Вам полезным, прошу оценить его соответствующей оценкой (нажав плюс под ответом).