Умер отец чуть больше года назад но рассказали только сейчас мы с ним не общались с 3 лет Ни он не бабушка по

Умер отец чуть больше года назад но рассказали только сейчас мы с ним не общались с 3 лет

Ни он не бабушка по папиной линии не участвовали в жизни дочери

Моя мама не подавала на алименты

Все перешло к его матери

На что я имею право?

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте! Вы имеете право наследовать после смерти отца. Вас не привлекли к наследованию по причине того, что ваша бабушка не указала, о наличии других наследников, как следствие нотариус вас не известила об открытии наследства.

Вам придется обращаться в суд, восстанавливать срок для принятия наследства (по закону он составляет 6 месяцев со дня смерти вашего отца) и оспаривать ранее выданное нотариусом на имя матери свидетельство о праве на наследство по закону, просить свою долю в наследстве отца. Если наследников двое бабушка и вы, значит 1/2 долю.

Если остались вопросы пишите в личный чат. Могу помочь составить исковое заявление в суд, направлю вам документ посредствам электронной почты или на ватсап, как вам будет удобно.