Здравствуйте меня зовут Наталья я хотела проконсультироваться если дарственную на квартиру оформляет не родственник надо ли платить налоги и сколько

, Наталья, г. Тюмень
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Наталья.

Если в дар получено недвижимое имущество, то налоговая база для исчисления налога определяется исходя из кадастровой стоимости объекта, внесенной в ЕГРН и подлежащей применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества.

Если объект недвижимости образован в течение календарного года, то в расчет берется его кадастровая стоимость на дату постановки объекта на государственный кадастровый учет.

При получении в дар доли в объекте недвижимого имущества налоговая база определяется исходя из соответствующей доли кадастровой стоимости этого объекта (п. 6 ст. 214.10 НК РФ).