8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Управление ТС без доверенности

Могу ли я, управлять автомобилем мамы, без доверенности, имея при себе все остальные документы на право управления данным авто?

Уточнение от клиента

Обязательно ли, нотариальное оформление договора дарения автомобиля при дарении от мамы сыну

, Виктор,
Сергей Седельников
Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Виктор, добрый день!

Вы не можете управлять транспортным средством, принадлежащим другому лицу, без доверенности, т.к. инспектору ДПС в случае остановке Вы предоставляете свидетельство о госрегистрации ТС, где указан собственник, и водительское удостоверение, где указаны Вы. В этом случае необходимо звено в логической цепочке документом, а именно доверенность.

1
0
1
0

Виктор, нотариальное оформление договора дарения не обязательно.

1
0
1
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Виктор! Доверенность нужна, но можно простую рукописную, даже сами написать можете и за маму расписаться))) Бланки рукописной доверенности продаются в любом киоске союзпечать.

1
0
1
0

Обязательно ли, нотариальное оформление договора дарения автомобиля при дарении от мамы сыну

Виктор

Нет не обязательно. Составляется обычный договор дарения  При этом следует помнить, что Вы близкие родственники и данная сделка налогом не облагается.

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Могу ли я, управлять автомобилем мамы, без доверенности, имея при себе все остальные документы на право управления данным авто?

Виктор

Доверенность для управления автомобилем мамы Вам совершенно не нужна. Отменены подобные доверенности уже давно: www.garant.ru/news/431604/

1
0
1
0

Обязательно ли, нотариальное оформление договора дарения автомобиля при дарении от мамы сыну

Виктор

Нет, достаточно заключить договор дарения автомобиля в простой письменной форме

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли забрать загранпаспорт по доверенности?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли забрать загранпаспорт по доверенности ? Доверенность оформить на маму
, вопрос №4060029, Екатерина, г. Якутск
Нотариат
Скажите в доверенности указывать какой паспорт тренера Русский или загранпаспорт?
Добрый день . Подскажите пожалуйста сын едет с тренером в Калининград , нужна доверенность на тренера . Скажите в доверенности указывать какой паспорт тренера Русский или загранпаспорт?
, вопрос №4058114, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Штраф не оплатил, затем добавили срок и выписали штраф 30.000 р за передачу управления ТС лицу в НС
Лишили прав 9 лет назад за управление в НС. Выписали штраф 30.000 р. Штраф не оплатил, затем добавили срок и выписали штраф 30.000 р за передачу управления ТС лицу в НС. Штрафы ушли приставам, один штраф вычитали из ЗП полностью, а второй вычли 2 тысячи и закрыли по 46ст ч1. Не знаю какая мотивации была у пристава. В итоге прошло уже 9 лет с момента лишения, но права так не отдают, потому что в бумагах, взятых у пристава написано, что сумма не выплачена 28.000 и долг закрыт по 46 статье ч1. Что делать?
, вопрос №4057962, Михпил, г. Снежинск
1200 ₽
Доверенности нотариуса
Возможно "генеральные" доверенности?
Квартира в Норильске была приобретена в ипотеку. Материнский капитал использовался для частичного погашения основного долга. Сейчас происходит полное погашение кредита с целью продажи квартиры. Квартира в общей совместной собственности супругов. Дети: двое совершеннолетних, один - несовершеннолетний. У одного совершеннолетнего есть собственная квартира, оформленная по договору дарения от матери. У другого совершеннолетнего ничего нет. У несовершеннолетней тоже ничего нет. Мать с несовершеннолетней прописаны в другой квартире в другом регионе. Квартира в другом регионе также в общей совместной собственности супругов (приобретена без ипотеки). Планируется несовершеннолетней дочери оформить эту квартиру в собственность или выделить долю. Одному совершеннолетнему ребенку (у которого ничего нет) планируется компенсировать в денежном выражении. Вопрос: какой оптимальный порядок действий в данной ситуации для получения разрешения органов опеки с целью продажи квартиры после погашения ипотеки, а также исчерпывающий перечень документов для оформления. Ситуация усложняется тем, что супруги находятся в разных регионах. Как организовать в таком случае взаимодействие через нотариусов? Нужно ли оформлять какие-либо доверенности? Возможно "генеральные" доверенности? Готов ответить на сопутствующие вопросы. Нужна подробная консультация.
, вопрос №4056782, Десятов Александр, г. Норильск
Доверенности нотариуса
Подскажите пожалуйста супруг сделал на меня доверенность на все действия пока находиться на сво, могу ли я передоверить эту доверенность на другое лицо?
Добрый день. Подскажите пожалуйста супруг сделал на меня доверенность на все действия пока находиться на сво, могу ли я передоверить эту доверенность на другое лицо? Сестре, сыну.
, вопрос №4056322, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2014