Управление ТС без доверенности

Могу ли я, управлять автомобилем мамы, без доверенности, имея при себе все остальные документы на право управления данным авто?

Уточнение от клиента

Обязательно ли, нотариальное оформление договора дарения автомобиля при дарении от мамы сыну

, Виктор,
Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Виктор, добрый день!

Вы не можете управлять транспортным средством, принадлежащим другому лицу, без доверенности, т.к. инспектору ДПС в случае остановке Вы предоставляете свидетельство о госрегистрации ТС, где указан собственник, и водительское удостоверение, где указаны Вы. В этом случае необходимо звено в логической цепочке документом, а именно доверенность.

Виктор, нотариальное оформление договора дарения не обязательно.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Виктор! Доверенность нужна, но можно простую рукописную, даже сами написать можете и за маму расписаться))) Бланки рукописной доверенности продаются в любом киоске союзпечать.

Обязательно ли, нотариальное оформление договора дарения автомобиля при дарении от мамы сыну

Виктор

Нет не обязательно. Составляется обычный договор дарения  При этом следует помнить, что Вы близкие родственники и данная сделка налогом не облагается.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Могу ли я, управлять автомобилем мамы, без доверенности, имея при себе все остальные документы на право управления данным авто?

Виктор

Доверенность для управления автомобилем мамы Вам совершенно не нужна. Отменены подобные доверенности уже давно: www.garant.ru/news/431604/

Обязательно ли, нотариальное оформление договора дарения автомобиля при дарении от мамы сыну

Виктор

Нет, достаточно заключить договор дарения автомобиля в простой письменной форме