8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Управление ТС без доверенности

Могу ли я, управлять автомобилем мамы, без доверенности, имея при себе все остальные документы на право управления данным авто?

Уточнение от клиента

Обязательно ли, нотариальное оформление договора дарения автомобиля при дарении от мамы сыну

, Виктор,
Сергей Седельников
Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Виктор, добрый день!

Вы не можете управлять транспортным средством, принадлежащим другому лицу, без доверенности, т.к. инспектору ДПС в случае остановке Вы предоставляете свидетельство о госрегистрации ТС, где указан собственник, и водительское удостоверение, где указаны Вы. В этом случае необходимо звено в логической цепочке документом, а именно доверенность.

1
0
1
0

Виктор, нотариальное оформление договора дарения не обязательно.

1
0
1
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Виктор! Доверенность нужна, но можно простую рукописную, даже сами написать можете и за маму расписаться))) Бланки рукописной доверенности продаются в любом киоске союзпечать.

1
0
1
0

Обязательно ли, нотариальное оформление договора дарения автомобиля при дарении от мамы сыну

Виктор

Нет не обязательно. Составляется обычный договор дарения  При этом следует помнить, что Вы близкие родственники и данная сделка налогом не облагается.

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Могу ли я, управлять автомобилем мамы, без доверенности, имея при себе все остальные документы на право управления данным авто?

Виктор

Доверенность для управления автомобилем мамы Вам совершенно не нужна. Отменены подобные доверенности уже давно: www.garant.ru/news/431604/

1
0
1
0

Обязательно ли, нотариальное оформление договора дарения автомобиля при дарении от мамы сыну

Виктор

Нет, достаточно заключить договор дарения автомобиля в простой письменной форме

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить доверенность на управление автомобилем с выездом из страны удаленно?
Добрый вечер! Можно ли оформить доверенность на управление автомобилем с выездом из страны удаленно?
, вопрос №4040839, Артур, Ереван
Автомобильное право
Может ли он заключить договор фрахтования с предоставлением ТС и экипажа с третьей организацией для выполнения обязательств по договору?
Добрый день ! ИП заключил договор перевозки инертных материалов с ООО. У него не хватает автомобилей для выполнения обязательств по договору. Может ли он заключить договор фрахтования с предоставлением ТС и экипажа с третьей организацией для выполнения обязательств по договору ?
, вопрос №4040802, Нелли, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
И лишение права управления 18мес.Постановление вступило в силу 20.04.2021г.Сейчас при получении ВУ требуют
Добрый день.В отношении меня было вынесено постановление по ст.12.27ч3.КоАП РФ. штраф 30000 р. и лишение права управления 18мес.Постановление вступило в силу 20.04.2021г.Сейчас при получении ВУ требуют оплатить штраф или постановление от ФССП о закрытии дела по штрафу.Однако этот штраф на сайте ФССП отсутствует и на сайте Госуслуг тоже.Протокол был составлен в Амурской обл. 05,08,2020г ,я проживаю в г.Астрахань.Правомерны ли действия сотрудника ГИБДД,требующих оплатить данный штраф.Могу ли я воспользоваться ст.31,9ч1 КоАП РФ,и как это сделать.
, вопрос №4040837, Сергей, г. Москва
Нотариат
Кааой формы должна быть доверенность от мужа?
Здравствуйте! Мы с мужем вместе оформляли документы на квартиру в новом доме.дом сдан.муж в долгосрочной командировке.мне без его доверенности не дают ключи от квартиры.Кааой формы должна быть доверенность от мужа? Чтоб отдали ключи?
, вопрос №4040451, Мила, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
07.03.2023 произошел страховой случай по Каско, автомобиль попал в кдорожную колею потерял управление
07.03.2023 произошел страховой случай по Каско, автомобиль попал в кдорожную колею потерял управление. Был составлен протокол ГИБДД и сообщено в страховую компанию Ингосстрах. После посещения автокомиссара был выставлен ущерб в 1292111,25, что составляло "Полную гибель автомобиля 75% ущерба". Случай был признан страховым и автомобиль был отправлен на ремонт. Все детали были на складе, кроме капота. На СТО сказали, что очень долго ждать новый капот и предложили поставить б/у . устно согласившись, нам не было сказано, что в случае установки б/у детали, стоимость ремонта снизиться. После окончания ремонта была выставлена сумма 712545.62. Через 6 мес. Страховая компания объявила, что деньги мы получили незаконно с требованием вернуть 712545.62 в 10-дневный срок. Правомерны ли действия страховой компании в случае ошибки в расчетах самой страховой компании
, вопрос №4039753, Лада, г. Кировск
Дата обновления страницы 08.05.2014