Может есть какой то срок давности по страховке?
Здравствуйте!
Речь пойдет о страховке микрозайма.
В 2019 году брал микрозайм в Отличные наличные,у них обязательная страховка. Была сложная жизненная ситуация ,микрозайм платить было нечем,но позже задолженность взыскали через суд принудительно. Связался с МКО и они сказали,что основной долг погашен,но осталась страховка и госпошлина . И вот спустя 5 лет они подают иск в Мировой суд ,что б взыскать деньги за страховку, сумма которой подходит уже к 40 тыс.рублей . Вопрос ,как решить этот вопрос ? Как можно уменьшить сумму за страховку? Может есть какой то срок давности по страховке ?
Добрый день. Статьей 966 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, составляет два года.
В силу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Чтобы понять, что можно сделать с этой суммой мне нужно ознакомиться со всеми документами, сам договор микрозайма и страховки, решение суда, исполнительный лист(сканы или фото).