Но сегодня, я зашла в другие компании где раньше брала и закрывала займы и все было хорошо, на днях я закрывала там займы
Здравствуйте. Я брала займ в Кредиске. Я его оплатила, но потом мне начали приходить СМС с угрозами и оскорблениями. Звонки со скрытых номеров. Написала им, мы решили этот вопрос. Но сегодня, я зашла в другие компании где раньше брала и закрывала займы и все было хорошо, на днях я закрывала там займы. Захожу, а у меня в некоторых компаниях весит займ который брали пятого числа, но, проблема в том что я не брала эти займы. И я думаю что это все дело рук Кредиски. Написала им на почту снова, жду ответа. Проверила я пока только 2 компании. Но не знаю, может они во многих компаниях на меня оформили займы.
Здравствуйте, Виктория.
Ситуация очень серьезная, и вам нужно срочно принимать меры, чтобы избежать дальнейших финансовых проблем.
Ваши действия:
1. Проверка задолженностей.
• Запросите свою кредитную историю в Бюро кредитных историй (БКИ) (через Госуслуги, банки или бесплатно раз в год).
• Проверьте все займы, которые могли быть оформлены без вашего ведома.
2. Обращение в МФО.
• Направьте письменные претензии в компании, где «висят» займы, с требованием предоставить копии договоров и документов, подтверждающих выдачу денег.
• Если подписи и данные подделаны – требуйте аннулирования займов.
3. Заявление в полицию.
• Подайте заявление о мошенничестве (по ст. 159 УК РФ) в полицию и приложите доказательства (СМС-угрозы, поддельные займы).
• Возьмите копию заявления, чтобы предъявить его в банки и МФО.
4. Обращение в Центробанк и Роспотребнадзор.
• Напишите жалобы на Кредиску и другие МФО за неправомерные действия.
5. Блокировка утечки данных.
• Если мошенники получили доступ к вашему паспорту или телефону, оформите замену паспорта или внесите его в стоп-лист БКИ.
• Обратитесь в банк, чтобы проверить привязанные номера телефонов и карты.
Если потребуется помощь в составлении жалоб или обращений, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.