424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Отказано в трудоустройстве

Здравствуйте! Мне отказано в трудоустройстве по причине отсутствия прописки. Состою в гражданстве РФ. Правомерно ли это? Какие действия я могу предпринять?

08 Мая 2014, 16:38, вопрос №446274
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Евгений
692
ответа
411
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кто именно отказал (названия не надо, достаточно организационно-правовой формы)?
Письменный отказ есть?

08 Мая 2014, 16:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

НА ПРАКТИКЕ ДА ОТКАЗЫВАЮТ И ЧАСТО ХОТЯ — ЗАПРЕЩЕНО ТК РФ -

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами. -ЧТО ТУТ ПОМОЖЕТ СЛОЖНО СКАЗАТЬ попробуйте поговорить с работодателем — почему не хочет брать на работу ?? МОЖНО ПОЖАЛОВАТЬСЯ В ПРОКУРАТУРУ — крайний вариант..

08 Мая 2014, 17:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
73
ответа
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если отсутствует письменный отказ именно с такой причиной отказа, то никаких действий вы предпринять не можете. Если вы потребуете разъяснить письменно причину отказа, то может оказатся, что таковой является отсутствие необходимых деловых качеств. Впрочем, все равно обязательно потребуйте изложить причины в письменной форме, т.к. подкованность работодателя в юридическом плане это еще тот вопрос. 

10 Мая 2014, 04:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут