Кому и какие выплаты положены

Мой единственный родной брат погиб на СВО , могу ли я претендовать на выплаты . Он официально разведён и от брака остались дети , один ребёнок несовершеннолетний 15 лет и старшая дочь она вышла замуж и ей 22 года . Есть мама ей 75 лет и она официально разведена с отцом погибшего более 20 лет . Кому и какие выплаты положены .

  • Screenshot_2025-03-04-18-41-35-744_com.vkontakte.android
    .jpg
, Бадицкая Татьяна Павловна, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма делится выплаты между ними поровну. В данном случае выплаты поделят мама и несовершеннолетний ребёнок (если старшая дочь не учится очно).

Всего доброго!