Работаю трактористом, рабочий день с 8.00 до 17.00, приезжая на базу переодеваюсь, сажусь в машину и нас отвозят на
Здравствуйте, столкнулся на работе с такой проблемой. Работаю трактористом, рабочий день с 8.00 до 17.00, приезжая на базу переодеваюсь, сажусь в машину и нас отвозят на ТОК, там я работаю до 17.00, после чего жду пока за мной приедет машина и отвезет меня обратно на базу чтобы там я переоделся и уехал домой, ожидание машины и дорога до базы занимает где-то минут 20-30. Вопрос такой: Считается ли эти 20-30 минут переработкой или нет, и вообще правомерно ли это со стороны работодателя
Здравствуйте, Илья
По общему правилу дорога до объекта выполнения работ не входит в рабочее время сотрудника.
Согласно ч. 1 ст. 91 ТК РФ, рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности. Во время проезда сотрудник трудовую функцию не исполняет, поэтому это время не является рабочим.
Также в отдельных нормативных документах, регулирующих трудовую деятельность тех или иных категорий сотрудников, могут быть закреплены случаи, когда время, в течение которого сотрудник добирается на работу, входит во время, связанное с работой, и может оплачиваться.
Поэтому нужно изучать ваш трудовой договор, чтобы ответить более детально.
По всем дополнительным вопросам вы можете обратиться ко мне в чат
Здравствуйте,
Единственное, что есть в ТК РФ, это ст 91 ТК РФ
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Но вот именно Ваш случай, ТК РФ не урегулирован.
Возможно, на этот счёт есть локальный акт работодателя.
Роструд даёт пояснения, что такое время все же не включается в рабочее, если внутреннего локального акта работодателя нет
https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/154889
здесь https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/169030
ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени